Готовится открытие выставки «Николай Симон. Театр судьбы»

В историческом здании Саратовского Радищевского музея (ул. Радищева, 39) в одном из залов первого этажа идёт монтаж выставки «Николай Симон. Театр судьбы».

В экспозиции впервые в таком объёме будут представлены работы художника Николая Ивановича Симона (1892-1951), который был одной из самых ярких и незаурядных фигур в художественном мире Саратова конца 1910-х - 1920-х годов.

Он принадлежал к числу художников русского авангарда, работавших в провинции, но их человеческие судьбы оказались не менее сложными и драматичными, чем судьбы столичных мастеров, известных теперь во всём мире.

Будут представлены живопись и графика Н.И. Симона, которые хранятся в Саратовском Радищевском музее, Саратовском областном музее краеведения, частном московском собрании и относятся к первому – саратовскому – этапу его творчества.

Савельева Елена Константиновна, куратор выставки