Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Клуб Любителей Интеллектуальных Путешествий из Санкт-Петербурга в гостях у нашего музейного Клуба

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

  • Клуб Любителей Интеллектуальных Путешествий из Санкт-Петербурга  в гостях у нашего музейного Клуба

Очень необычно прошло очередное заседание Музейного клуба в Радищевском музее. 18 августа к нам в гости приехал Клуб Любителей Интеллектуальных Путешествий (КЛИП) из Санкт-Петербурга. Этот клуб существует в северной столице уже 20 лет, объединяя любителей искусства и активных туристов. Членом клуба может стать любой петербуржец, однако большинство из них – сотрудники Государственного Эрмитажа и люди, связанные с этим музеем. Среди постоянных маршрутов этих любознательных путешественников Саратовская губерния занимает почетное место. В нашем музее делегация КЛИП уже побывала в прошлом году, но музейное собрание требует неспешного «прочтения», и вот мы опять встречаем наших друзей.

Наша встреча оказалась еще более радостной, поскольку к приезду гостей было приурочено открытие зала с произведениями мастеров «саратовской школы живописи». Желание увидеть эти полотна представители клуба неоднократно нам высказывали, поскольку это направление в русской живописи стало своеобразным культурным брендом нашего города, известным далеко за его пределами. Желание наших коллег сбылось. Пытливые зрители задавали множество вопросов, восхищались нашим музейным собранием, ежеминутно щелкали затворами фотоаппаратов.

Гостей встречали и представители нашего Музейного клуба, который открылся в начале этого года. Мы обменялись с петербуржцами афишами, клубной символикой, получили ответы на некоторые вопросы по поводу работы такого уникального клуба. Общение оказалось мимолетным, так как представителей КЛИПа ожидала очень насыщенная программа – экскурсии в Энгельсский краеведческий музей, музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского, знакомство с территорией средневекового Увека, а на следующий день – поездка в Вольск и Хвалынск.

Надеемся, что живое общение с Клубом Любителей Интеллектуальных Путешествий на этом не закончится, а наш Музейный клуб вскоре окажется в одном из таких путешествий на правах партнера и друга. Более подробно об этой встрече все желающие смогут узнать из фоторепортажа и на следующем заседании Музейного клуба, которое пройдет по плану в сентябре.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры