В музее прошли съёмки фильма о «вселенной Петрова-Водкина»

Автор:  Пресс-служба

  • В музее прошли съёмки фильма о «вселенной Петрова-Водкина»

11 – 13 августа 2016 года представители Российского телеканала «Культура» проводили в Саратове съёмки документального фильма под рабочим названием «Чертёж вселенной Петрова-Водкина».

Съёмочная группа работала в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева и его филиале – Художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина.

Два дня, проведённые на родине Кузьмы Петрова-Водкина в городе Хвалынск, помогли тележурналистам собрать материал об истоках его творчества. Съёмки проходили в самом городе, его окрестностях, среди чудесных меловых гор и уникальных лесов, в мемориальном доме художника и Художественной галерее его имени. Заведующая музеем К.С. Петрова-Водкина Валентина Ивановна Бородина, специалист по творчеству художника, автор многих научных работ, приняла участие в съёмках фильма, поведав немало интересных историй о жизни Петрова-Водкина, его детстве и юношестве, о том времени, когда он начал уже выстраивать «чертёж вселенной».

В Саратовском музее имени А.Н. Радищева журналисты встречались с известным искусствоведом, научным сотрудником музея Ефимом Исааковичем Водоносом, который рассказал историю создания и бытования живописного произведения «Две девушки» 1915 года, а также о других работах художника, хранящихся в собрании Радищевского музея.

Помимо Саратова и Хвалынска съёмки проходили также в Москве и Твери.

Фильм выйдет на экраны в ноябре 2016 года и будет приурочен к 138-й годовщине со дня рождения К.С. Петрова-Водкина.


Комментарии: 2
0
Любитель живописи
Уважаемые сотрудники ! Проверяйте, пожалуйста, фактические, синтаксические и грамматические описки и ошибки в публикациях.
1.
Съёмочная группа работала в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева и его филиале – Художественно-мемориальном музее К.К. Петрова-Водкина. (Инициалы художника - К.С.)
2.
"
Съёмки проходили в самом городе, .... в мемориальном доме художника и Художественной галереЕ (был неверный падеж) его имени. Заведующая музеем К.С. Петрова-Водкина Валентина Ивановна Бородина, специалист (убрать окончание ОМ) по творчеству художника, автор многих научных работ, приняла участие в съёмках фильма, поведав немало интересных историй о жизни Петрова-Водкина...
3.
В Саратовском музее имени А.Н. Радищева журналисты встречались с известным искусствоведом, научным сотрудником музея Ефимом Исааковичем Водоносом, который рассказал историю создания и бытования живописного произведения «Две девушки» 1915 года, а также о других работах художника (перед причастным оборотом нужна запятая), хранящихся в собрании Радищевского музея.
Имя Цитировать 0
0
radmuseumart@radmuseumart.ru
Уважаемый посетитель!
Благодарим Вас за внимание к нашей деятельности.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений