Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«-Si-O-». Силиконовый гобелен. Выставка Андрея Голубцова

  • «-Si-O-». Силиконовый гобелен. Выставка Андрея Голубцова
Дата мероприятия:  06.07.2016  —  30.07.2016
Открытие:  5 июля в 17.00

Работы саратовского художника Андрея Голубцова, созданные с 2011 по 2016 год, впервые будут представлены на музейной мансарде. А выставка «-Si-O-», в название которой выведена формула силикона — станет первой персональной в творчестве художника. В поиске новых выразительных средств у Андрея возникает не имеющая аналогов техника — "силиконовый гобелен". Название техники отсылает к старинному виду декоративно-прикладного искусства тканных вручную ковров, путем перекрестных переплетений нитей, образующих как рисунок, так и саму ткань. Наш герой смешивает жидкий силикон с акриловыми красками и продавливает его в переплетение холста. Застывший через некоторое время силикон создает эффект ворса, и иллюзию тканного полотна, в особенности на удаленном расстояние. Еще один способ создания силиконового гобелена — нанесение его с помощью мастихина на синтетический холст. Силикон размазывается по поверхности, как масляная краска, но имея более плотную структуру и способность к мгновенному застыванию дает эффект ткани.

Невероятно удачное сочетание материала с «сомнительной репутацией», с использованием приемов поп-арта в дуэте с наивом, делает работы mAGusа — заметным явлением в современном искусстве.

***

Андрей Голубцов — дизайнер, художник. Родился в 1975 году в Саратове. Имеет неоконченное хореографическое училище и заброшенный на третьем курсе зооветеринарный институт. С 1998 учится в швейном училище, где воплощает в жизнь свою первую мини-коллекцию "Карма" и придумывает ник — «mAGus» — волшебник. До 2012-го, года mAGus создает по концептуальной коллекции ежегодно. Разработанный им крой со спиралевидными конструктивными швами, придающий моделям скульптурность и ощущение движения, становится фирменным стилем художника. С этих пор mAGus постоянный участник многочисленных городских модных мероприятий, а также лауреат и участник многих профессиональных модных конкурсов, в том числе «Поволжские сезоны Александра Васильева», «Русский силуэт», «Слава Зайцев. МИР ИСКУССТВА»...

С 2010 года — постоянный участник фестивалей современного искусства и групповых выставок, с сериями ассамбляжей, арт-объектов, инсталляций и оригинальных аксессуаров: фестиваль «Завод», международная акция «Ночь музеев», EXPO-фестиваль «Город-искусство-дизайн», архитектурный фестиваль «Диалог с городом», художественная выставка "Человек Сегодня". Художник автор и куратор ряда выставочных проектов: "Вербное воскресенье", "Artrecycling, вторая жизнь".

В 2012 году командой художника осуществляется социокультурная акция "МОСТ/ПОДИУМ" — дефиле по трехкилометровому мосту (соединяющему Саратов и Энгельс) через Волгу ставшее единственным в своем роде экспериментом представляющим дизайнерскую одежду в городской среде и поднимающим проблемы сохранения и популяризации городской архитектуры. Коллекция, разработанная к акции, умело сочетающая модные тенденции, оригинальный дизайн и элементы русской (волжской) этники, стала пока последней в творчестве художника.

В последние годы mAGus работает в линии нового реконструкторства и переосмысляет традиции декоративно-прикладного искусства. Это направление художник представил 2014 году на "Первом Всероссийском фестивале и выставке традиционной народной культуры" в Сочи. С этого момента неотъемлемым аксессуаром mAGusа и героем непрерывного художественного проекта "Околпачивание" становится колпак, путешествующий с хозяином по всему свету, а иногда и без него. Интерес к научным мистификациям и феномену карго-культа, приводит художника к созданию необычных артефактов с придуманной историей, но узнаваемой авторской эклектичной техникой.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"