Студенты-реставраторы из Суздаля – на практике в Радищевском музее

Санкт-Петербургского
государственного университета
культуры и искусств.

Сотрудничество с различными учебными заведениями является доброй традицией Радищевского музея. Студенты ВУЗов нашего города посещают «Школу экскурсоводов», становятся волонтерами, участвуют в проектах и мероприятиях, пользуются музейной библиотекой. Ежегодно в музее студенты Саратовского государственного университета проходят практику. В начале 2010-х годов на реставрационной практике в Саратовском государственном музее имени А.Н. Радищева были студенты из Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

В 2016 году в музей на практику приехали студенты – реставраторы Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

«Суздальское художественно-реставрационное училище» было организовано в 1979 году с целью подготовки профессиональных реставраторов для региональных организаций. Училище является уникальным, единственным в стране учебным заведением, которое готовит специалистов редкой профессии - художников реставраторов.

На учебу в Суздаль приезжают ребята из самых разных областей России - от Смоленска до Сахалина, от Мурманска и Нарьян-Мара до Северного Кавказа. Уже во время обучения студенты при внимательном участии специалистов ведущих реставрационных организаций страны проводят сложные реставрационные работы на музейных памятниках. Среди выпускников училища немало аттестованных реставраторов, которые успешно трудятся в музеях и профильных организациях Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Суздаля, Вологды, Ижевска, Якутска и многих других городов и областей.

На практику в Радищевский музей приехали студенты, специализирующиеся на реставрации металла: Потапенко Наталья, Богатырева Анна, Тукан Кристина, Астафьев Егор. Под руководством опытного педагога, реставратора высшей категории, Виктора Юрьевича Астафьева они в течение двух недель работали в нашем музее. За это время было отреставрировано 9 предметов, выполненных в различных техниках. Это скульптурные произведения и памятники декоративно-прикладного искусства XVII – XIX веков: стопа и бронзовая накладка, поступившие в дар от А.П. Боголюбова; серебряный стакан с гравированными аллегорическими изображениями, прославляющими победы Петра I над шведами; чугунный медальон с изображением героя Отечественной войны 1812 года графа П.Х. Витгенштейна; подсвечники в виде драконов; ажурная тарелка и скульптура «Джиджи и Жизель» каслинского литья; ваза-конфетница, выполненная в стиле модерн.

Каждый из этих предметов по-своему интересен, у каждого своя увлекательная история бытования. Все они поступили в музей из разных источников и долгое время хранились в запасниках, потому что из-за своего состояния не могли быть представлены широкой публике.

Студенты Суздальского училища провели серьезные реставрационные работы, благодаря которым памятникам культуры не только был возвращен экспозиционный вид, но и, что гораздо важнее, были остановлены разрушающие их процессы. Теперь эти произведения могут быть представлены на временных выставках или постоянной экспозиции Радищевского музея.

Хочется пожелать студентам Суздальского художественно-реставрационного училища дальнейших успехов в освоении трудной, но очень интересной и нужной профессии «реставратор». И выразить надежду, что наше успешное сотрудничество будет продолжено.