Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«А.П. Боголюбов: одна судьба в судьбе России». К 190-летию художника

  • «А.П. Боголюбов: одна судьба в судьбе России». К 190-летию художника

«А.П. Боголюбов: одна судьба в судьбе России» – так называется сборник материалов празднования 190-летия со дня рождения художника, изданный Московской библиотекой искусств имени А.П. Боголюбова и Государственным институтом искусствознания. В сборнике опубликовано 5 статей сотрудников Радищевского музея, рассматривающих разные аспекты богатого творческого наследия художника. Как великолепный график А.П. Боголюбов предстаёт на страницах публикации М.И. Боровской. Ряд графических листов мастера, реставрированных московскими специалистами, экспонировался на выставках в Москве и в Саратове. В статье Л.В. Пашковой «Алексей Боголюбов и Парижская керамическая мастерская» представлена история одного из первых объединений русских художников, увлеченных росписью по керамике. Работы такого плана, выполненные А.П. Боголюбовым и художниками его круга, отличаются высоким качеством и редко встречаются в музейных и частных коллекциях. Раннему периоду творчества А.П. Боголюбова, окрашенному чертами романтизма, посвящена статья М.В. Посохиной. В сообщении А.В. Жуковой объёмно и структурировано показана картина представления А.П. Боголюбова в сети интернет, дана оценка различных сайтов, баз данных и других электронных ресурсов, обращающихся к личности и творчеству замечательного художника. 

В сборнике опубликованы статьи научных сотрудников музея: Л.В. Пашковой «День рождения А.П. Боголюбова в Москве» и А.В. Жуковой «Алексей Петрович Боголюбов как герой всемирной сети, или проблема представления классической культуры в современном медиапространстве».

Аннотация к сборнику

«Имена многих выдающихся людей, при жизни имевших заслуги перед Отечеством, нередко стираются из человеческой памяти. Поэтому отрадно отметить, что время донесло до нас имя человека, внесшего в XIX веке значительный вклад в культуру и искусство Российского государства, - Алексея Петровича Боголюбова, «моряка-художника», как он сам себя часто называл.

В марте 2014 года в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова в течение трех дней состоялось празднование 190-летия со дня рождения художника. В сборнике публикуются результаты Открытого конкурса художников «190 лет А.П. Боголюбову», доклады и сообщения, прозвучавшие на Межрегиональной юбилейной научной конференции «А.П. Боголюбов: одна судьба в судьбе России», а также основные документы, иллюстрирующие методологию организации и проведения масштабного юбилейного проекта, осуществленного совместными усилиями значительного числа людей, творчески активных и отзывчивых на благодарную человеческую память.

Сборник адресован научным работникам, преподавателям и студентам, политикам и деятелям культуры, а также широкому кругу читателей, проявляющих интерес к отечественному культурному наследию XIX века. Настоящее издание приурочено к 20-летию присвоения библиотеке на Сущёвской имени А.П. Боголюбова».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры