• Областной фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге». Подведение итогов

Традиционно, в конце апреля, в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева прошёл Областной фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге».

Одним из основных мероприятий фестиваля 2016 года стала презентация новой музейно-педагогической программы «Коллекция музея. От вдохновения к творчеству», состоящей из авторских циклов занятий сотрудников музея.

В программу фестиваля входили:

- Областной семинар для преподавателей Детских художественных школ, школ искусств, изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. Применение методов арт-терапии в музее» совместно с Саратовским областным учебно-методическим центром;

- открытые мастерские в залах музея: «Волшебная палитра», «Музыка красок. Батик», «Создание образа: замысел, эскиз, этюд, картина»;

- методические занятия, дающие представления об использовании арт-терапевтической техники направленной визуализации на занятиях по изобразительному искусству, а также направленные на развитие творческого воображения через тактильные ощущения: «Лепим-рисуем с помощью пластилина» и «Творческие фантазии по мотивам работ Хуана Миро», на решение проблем общения в группе: «Натюрморт. Вербное воскресенье» - плоская флористика, «Я в мире, мир во мне»;

- интерактивные занятия: «Русский народный костюм. Портрет русской красавицы», «Почему это шедевр? Поль Сезанн «Натюрморт с яблоками»;

- театрализованные экскурсии в экспозиции: «Акварелька рисует цветы».

Гости и участники фестиваля приняли участие в торжественном открытии отчётной выставки работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея «Детский альбом. Вторая страница», на которой экспонируются батики и графические работы, созданные под впечатлением от выставки «Русский авангард: столицы и провинция», а также зарисовки по сказочным сюжетам и этюды, сделанные в музейных залах.

В заключение фестиваля прошёл детский праздничный концерт и церемония награждения самых активных участников.

С аудиторией на мероприятиях фестиваля работали квалифицированные специалисты Радищевского музея – сотрудники Центра эстетических и образовательных программ: Зайченко Екатерина Анатольевна, Аксёнова Светлана Вячеславовна, Пакалина Елена Николаевна, Сойкина Юлия Алексеевна, Царёва Татьяна Борисовна, Жукова Александра Васильевна, Савенкова Марина Сергеевна, Чеботарёва Стелла Александровна, Гусева Галина Борисовна, Кравченко Анастасия Александровна, Кузнецова Наталья Михайловна, Шестова Светлана Викторовна.

Во время проведения мероприятий участники фестиваля получили представление о преподавании основ изобразительного искусства в музее детям с различными социальными и физическими возможностями, познакомились со специально разработанными методиками реабилитации искусством и закрепили свои представления на практических занятиях.

Радищевский музей благодарит за поддержку в проведении фестиваля постоянных партнёров: ПАО «Северсталь» и ПАО «Сбербанк России».