Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Музейный антракт»: бал в Вольской картинной галерее

Каждую весну Театр наций проводит Фестиваль театров малых городов России. В этом году его принимает очаровательный Вольск – или, как называют этот город, «Петербург на Волге». Для участия в театральном празднике съехались коллективы из разных городов России: Рыбинска, Норильска, Набережных Челнов, Каменска-Уральского, Ельца, Тобольска. Открывал фестиваль МХТ им. А.П. Чехова спектаклем «Контрабас» с участием К. Хабенского. Культурная программа фестиваля была яркой и красочной: на улицах были разбиты театральные помосты, и гости фестиваля могли видеть театр революции В. Маяковского или, пройдя пару метров, участвовать в древнегреческой комедии, повеселиться в народном хороводе, сфотографироваться около старого рояля или окунуться в пространство Прекрасной эпохи.

Сотрудники научно-просветительского отдела художественного музея им. А.Н. Радищева также приняли участие в культурной программе фестиваля. Музей «дал бал» в Вольской картинной галерее для местных школьников и детворы! Юные дамы и кавалеры путешествовали из XVIII века в XIX век, танцевали полонез и менуэт, польку и контрданс, отгадывали шарады и сочиняли буриме. Благодарная детская публика весело переходила из одного музейного зала в другой, воображая себя настоящими танцорами прошлых эпох. И атмосфера места соответствовала этим чувствам: бал проходил в роскошных интерьерах старинного особняка купца Н.С. Менькова. Танцы доставляли особенное удовольствие, так как исполнялись на старинном узорчатом паркете конца XIX века.

Интерактивная программа «В вихре бальном», разработанная сотрудниками нашего музея, знакомит взрослую и детскую публику с бальными традициями России от Петра Великого до времен Николая II. Гости узнают, каким был бальный костюм в разные эпохи, какие правила этикета соблюдали достопочтенные господа, как объяснялись на языке веера и как составляли именные букеты из цветов. Музейный бал даёт возможность всем желающим хоть на миг окунуться в далекое прошлое и ощутить себя благородными дамами и кавалерами!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"