25 мая в музее им. А.Н.Радищева были награждены участники и победители седьмого городского конкурса «Мир русского искусства». Его учредителями стали управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева». Конкурс был приурочен к двум знаменательным памятным датам: 160-летию со дня рождения М.А. Врубеля и 80-летию Саратовской области. Его участники выбрали в качестве тем для своих заочных работ творчество М.А. Врубеля, К. С. Петрова-Водкина, В.Э. Борисова-Мусатова, П.В. Кузнецова, художников-символистов, а также саратовских художников, скульпторов и архитекторов рубежа ХIХ-ХХ веков. Конкурс традиционно проходил в два этапа, заочный тур был конкурсом рефератов, эссе, очерков; на очном туре конкурсанты поучаствовали в искусствоведческой угадайке и написали сочинения о любимых картинах. Работа жюри была очень напряженной, поскольку все участники конкурса проявили самые лучшие и полные знания, все свои способности и умения, поэтому выбирать пришлось лучших среди лучших.

Каждый присутствующий в зале во время церемонии награждения внес частицу своего таланта, знаний, умений в образовательное пространство города. Все работы хотелось отметить как талантливые, но наградили члены жюри лишь выдающиеся. Самостоятельность суждений, умение корректно и грамотно обращаться с первоисточниками и с данными, почерпнутыми из книг и интернета, - вот те слагаемые успеха, которые помогли сделать первые шаги к вершинам. Однажды, наблюдая за небом, Ломоносов прекрасно отразил великолепие открывшегося его взору: «Открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне дна». Так и сегодня мы можем повторить эту вселенскую истину, но только в адрес тех ребят, которые стали победителями, ведь это значит, что именно им предстоит осветить наш мир своими знаниями, умениями и стараниями. Именно для них прозвучали самые добрые слова, были подготовлены подарки и, конечно же, для них и для всех участников конкурса прозвучали великолепные музыкальные произведения преподавателей и учащихся детской школы искусств № 10. В исполнении выпускников музыкального отделения школы 2016 года преподавателей Ю.Я. Муллер, Е.С. Лепилкиной, И.В. Котовой прозвучали классические музыкальные произведения, а преподаватель С. А. Исаев под аккомпанемент учеников спел прекрасные песни, романсы и арии.

В заключение хотелось бы сказать, что каждый конкурс — шаг к вершинам знаний, умений и навыков. Многие из учеников детских школ искусств в этом году сделали этот первый шаг. Не надо огорчаться, если не стал лауреатом или дипломантом, ведь впереди еще много возможностей, а опыт уже есть. Приглашаем всех желающих поучаствовать в других, не менее интересных конкурсах нашего музея!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений