XXII городской слет активов школьных музеев - 2016.

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

20 апреля 2016 года состоялся XXII городской слет активов школьных музеев, который ежегодно проводится комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с муниципальным учреждением дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки».

В этом году слет прошел под девизом «Память предков – наследие молодых». По традиции делегации школьных музеев города принимало учреждение, чей музей стал победителем в городском смотре-конкурсе на лучший музей. В 2015 году победителем стал музей истории Дворца творчества детей и молодежи, поэтому Слет проходил в этом гостеприимном учреждении, в центре города. Все секции разошлись по многочисленным помещениям этого здания.

Слет проходил на 7 творческих площадках:

– площадка «Мы этой памяти верны»: активы музея представляли поисково-исследовательские работы с презентациями о земляках-участниках военных событий современности (XX-XXI вв.);

– площадка «На детстве моём войны отметина»: представлялись исследовательские работы с презентацией о жизни детей в круговороте военных событий современности (XX-XXI вв.);

– площадка «Руководители музеев и музейных комнат»: участники площадки приняли участие в мастер-классе по работе с фондами Саратовских архивов;

– площадка «Лучший экскурсовод»: юные экскурсоводы провели виртуальные экскурсии с использованием презентации по экспозициям школьных музеев;

– площадка «Из истории саратовского образования»: были представлены исследовательские, творческие работы, рассказывающие о самых интересных событиях в истории саратовского образования, родной школы;

– конкурс знатоков «Саратов – век ХХ-й» в форме викторины;

– площадка «Творческое представление музейного экспоната»: участники представляли литературно-музыкальные или театрализованные представления с демонстрацией музейных экспонатов.

В слете приняли участие 237 делегатов из 40 образовательных учреждений города.

Представители нашей образовательной службы традиционно выступают в качестве экспертов на площадке «Лучший экскурсовод». В этом конкурсе было очень много участников, так что организаторам конкурса их пришлось разделить на две группы в соответствии с возрастом. Сотрудники музея стали членами жюри и в старшей (Пакалина Елена Николаевна), и в младшей (Аксенова Светлана Вячеславовна) группах.

В младшей возрастной группе было 9 участников, которые подготовили виртуальные экскурсии по своим школьным музеям или тематическим выставкам, оформленным в них. Темы, выбранные для экскурсий, были очень разными: подробные рассказы о школьном музее; рассказы об одном, конкретном экспонате; рассказы о тематических выставках.

Первое место заняла группа учащихся 47 лицея. Они рассказали об участиии 169 Дивизии в Сталинградской битве и о подвиге Ивана Карханина. Их рассказ был очень подробным, они показали экспонаты, связанные с событиями того далекого времени, ответили на поставленные вопросы. Из их выступления было ясно, что музей лицея ведет активную поисковую работу, были намечены дальнейшие пути исследования.

Второе место разделили между собой учащиеся 1 гимназии и СОШ № 97.

Ученицы 1 гимназии Анастасия Салий и Мария Коровкина провели экскурсию по очень интересной выставке «О чем рассказал бабушкин портфель». Экспонаты выставки — школьные принадлежности совсем, казалось бы, недавней поры — середины прошлого века. Девочки с увлечением провели интерактивную экскурсию, по ходу которой прозвучали забавные загадки, рассказы из школьной жизни.

Ученик СОШ № 97 Иван Осадчий провел виртуальную экскурсию «Мы приглашаем вас в музей». Экскурсия была составлена по всем правилам, с учетом всех возможных вопросов. Иван также довольно полно ответил на дополнительные вопросы. Единственный недостаток участников, занявших 2 место, - слабое внимание к поисковой работе, менее полное, чем у учеников 47 лицея, знание темы.

3 место между собой разделили:

- группа экскурсоводов МОУ СОШ № 100, рассказавшая о музее боевой славы 57-ой армии,

- экскурсоводы МОУ СОШ № 72, которые провели виртуальную экскурсию с использованием презентации по экспозиции музея З.А. Космодемьянской,

- ученик МОУ лицей № 4 Денис Здир, рассказавший о таком экспонате школьного музея, как знамя 53-ей Краснознаменной ордена Суворова II степени Новоукраинской стрелковой дивизии.

Старшая группа экскурсоводов порадовала нас отдельными интреактивными моментами в своих выступлениях. Особенно запомнилась костюмированная экскурсия музейных активистов Гимназии № 108 Кошетовой Марии и Никоноровой Ирины. Они представили свою работу не только красочной презентацией (их музей посвящен истории народного быта), но и фрагментом танца и игры на деревянных ложках. Девушки получили за свое яркое выступление 1 место.

В этом году все выступления юных экскурсоводов были очень интересными и насыщенными.

Хотелось бы пожелать им удачи и активной поисковой работы в дальнейшем!