По итогам конкурса «Цифровой ветер-2016»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Традиционно каждую весну уже много лет подряд на базе Технического университета проходит Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер». В этом году он «отшумел» уже в пятнадцатый раз, отпраздновав нешуточный юбилей. За эти годы конкурс все время менялся, так как изменялись его соискатели, расширялась их география, совершенствовались информационные технологии.

Но много лет остается неизменным то, что сотрудники образовательной службы музея входят в экспертный совет конкурса, участвуют в оценке работ, проводят различные мастер-классы, отбирают работы для нашей номинации «За художественный вкус». И сегодня все прошло, что называется, по плану: были отобраны интересные работы, которые теперь будут «оставаться» в музее, чтобы со временем стать экспонатами в коллекции Фонда детского творчества. Мы приняли участие в нескольких заседаниях экспертного совета: споры по поводу финальных мест были горячими, но, как говорится, в споре рождается истина. Вот наши номинанты:

номинация «За художественный вкус»

Федор Зиновьев, работа «Маленький принц», г.Саратов

Татьяна Протопопова, работа «Лебединое озеро», г.Тюмень

Лиана Нурсояпова, работа «Яркие краски моего мира», с.Юматовский Республика Башкортостан

Анна Шкварчук, работа «Фантастические сны», г.Нижнекамск Республика Татарстан

Полина Рябцева, работа «Ожившая открытка», г.Воткинск Республика Удмуртия

Карима Апушева, работа «Ты видишь мир», г. Саратов.

Очень тонкие и, одновременно, загадочные работы получились у Татьяны Протопоповой, Полины Рябцевой и Каримы Апушевой. А у Федора Зиновьева и Анны Шкварчук вышли замечательные, по-детски трогательные обложки любимых книг.

В этом году нам захотелось поощрить еще одну работу, очень современную и, как нам показалось, отвечающую различным устремлениям юношества. Однако в нашу традиционную номинацию она не вписывалась, поэтому родилась еще одна номинация «За оригинальность», призером которой стала работа «Мой цифровой стиль» Екатерины Кукушкиной (г.Саратов).

В рамках конкурса состоялся мастер-класс «Учимся у великих мастеров», который проходил на экспозиции нашего музея – в корпусе на Радищева, 39. Автором его идеи – увидеть художественные приемы известных живописцев прошлого и подумать, как их можно применить на практике в современных информационных технологиях – стала Татьяна Борисовна Царева.

Мы поздравляем наших номинантов и ждем новых ярких и необычных цифровых рисунков, сайтов, анимационных фильмов. Будем надеяться, что наша работа в экспертном совете «Цифрового ветра» послужит тому, что создавая конкурсные работы, юные дарования будут оперировать не только компьютерными категориями, но и такими понятиями, как красота, совершенство, гармония.

До нового «Цифрового ветра»!