Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  13 мая в 18.00

В начале 2016 года в Радищевском музее открылся МУЗЕЙНЫЙ КЛУБ. Уже состоялось несколько заседаний Музейного клуба, пользующихся неизменным вниманием публики. На последнем из заседаний члены Музейного клуба познакомились с образами "власть предержащих" людей - известными политиками, реформаторами, просветителями - на картинах российских мастеров. 13 мая в 18 часов актив клуба приглашает на очередное заседание , посвященное новой теме. Об этом рассказывает автор идеи Анастасия Павлова, студентка Института Истории и Международных отношений Саратовского государственного университета.

Мы разучились видеть красоту,
Казалось бы, в обыденных вещах.
Пытаемся за хвост поймать мечту,
А счастье, оно рядом, в двух шагах.

В неярком свете утренней звезды,
В тумане, в проливном дожде и в солнце,
И в пригоршне колодезной воды,
И в журавле над стареньким колодцем.

Оно в невзрачном полевом цветке
И в полусонном беге тихой речки.
В пергаментном засохшем кизяке,
Которым растопили печь под вечер.

В той иве, что склонилась над ручьём.
В зиме морозной и в цветущем мае.
Уже лишь в том, что дышим и живём,
Влюбляемся, и верим и мечтаем.

Мы разучились видеть красоту,
Казалось бы, в обыденных вещах.
Пытаемся за хвост поймать мечту,
А счастие в привычных мелочах.

Егор Овченков

В вихре прелестных мелочей

Волшебный мир картины таит в себе не только скрытый смысл, рассказывающий о судьбе изображённого человека или места, – он также содержит в себе мелочи, часто ускользающие от взгляда зрителя, хотя, казалось бы, они изображены на самом виду. Бриллиантовая серёжка прекрасной дамы, наливное яблочко в руках счастливого ребёнка, орден статного офицера или полевой цветок в руках девушки-крестьянки… Как часто человек упускает милые мелочи из виду, а ведь они иногда так много говорят о потаённом!

На экскурсии вам будет предложено поучаствовать в игре, очень популярной в голландских музеях – не важно, видите ли вы произведения из собрания Радищевского музея впервые или смотрите на них каждый день, попутно слушая их историю. Вы можете участвовать в любом случае – и, надеемся, не останетесь равнодушными.

По окончании путешествия по «милым мелочам» вам, дорогие гости музея, будет предложено «посетить» волшебный мир пасхальной открытки, рассмотреть репродукции уникальных образцов XIX века, полюбоваться мотивами, которые делали счастливыми наших прабабушек и прадедушек. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений