Работы Радищевского музея – на выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»

В публикации использованы материалы сайта Еврейского музея и Центра толерантности

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принял участие в масштабном выставочном проекте Еврейского музея и Центра Толерантности «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев». Всего в выставке участвуют 19 российских музеев.

Сроки проведения выставки - с 8 апреля по 13 июня 2016 г.

Радищевский музей предоставил 10 графических и живописных предметов из своего собрания для экспонирования на выставке: Малевич К.С. Городок. 1910 (?); Школьник И.С. Улица Самарканда; Юстицкий В.М. Сидящая женщина. 1916; Юстицкий В.М. Мужчина и женщина. 1916; Лентулов А.В. Старый замок в Крыму. Алупка. 1916; Баранов-Россине В.Д. Беспредметное. 1918; Лентулов А.В. Вид Нового Иерусалима. 1917; Лентулов А.В. Пейзаж. Скалы. Этюд; Пестель В.Е. Беспредметное. 1916.

«Большую роль в формировании коллекций авангарда в региональных музеях сыграл новаторский проект отдела ИЗО Наркомпроса по формированию «Музеев живописной культуры». Он был инициирован в 1918 году Василием Кандинским и продолжен Александром Родченко. Впервые в мировой художественной практике возникла идея создания музеев современного искусства. Для этого специальная комиссия на протяжении нескольких лет закупала работы художников-авангардистов и распределяла произведения в те города, где были художественные училища. С 1918 по 1920 год было закуплено 1926 работ у 415 авторов, из которых 1211 были распределены по 30 музеям России. План отдела ИЗО Наркомпроса был созвучен утопическим идеям ранних революционных лет и, как и многие начинания того времени, вскоре был отвернут. Однако его результатом стали уникальные собрания авангарда во многих российских музеях.

Для выставки в Еврейском музее и центре толерантности из коллекций региональных музеев России было отобрано более 100 произведений как признанных классиков авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Ольги Розановой, Марка Шагала, так и не столь известных мастеров – Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана, Алексея Моргунова, Савелия Шлейфера и многих других, – внесших значимый вклад в историю отечественного авангардного искусства. Часть картин была специально отреставрирована для выставки.

Выставка является первой частью из двух в проекте, посвященном коллекциям региональных музеев. Хронологически она охватывает период от становления авангарда в середине 1900-х годов до 1918 года. Вторая часть будет посвящена следующему десятилетию (1918 – 1930-е годы); ее открытие запланировано на весну 2017 года».