Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Памяти М.Н. Галкина-Враского

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Памяти М.Н. Галкина-Враского
    

Эта интереснейшая
художественная выставка
создана в память о человеке,
много потрудившегося для развития
Саратовской губернии. 







По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина 21 апреля в день кончины М.Н. Галкина-Враского, служившего Губернатором в Саратове в 1870-е годы, состоялась панихида. Её проведение инициировало Саратовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и С.В. Зубов, автор книги о М.Н. Галкине-Враском.

Небольшая группа представителей городской общественности выглядела скромно в обширном пространстве храма, посвящённого иконе Богоматери Казанской. Он был избран Владыкой, видимо, в связи с тем, что Михаил Николаевич своим рождением, молодыми годами, образованием связан с Казанью.

Событие, внешне негромкое, на самом деле, является общезначимым, как выражение благодарной памяти саратовцев своему Губернатору. Его деятельности мы обязаны Университетом, Консерваторией, Радищевским музеем, а также городским водопроводом и многими делами благоустройства города. Не напрасно ему было присвоено звание Почётного гражданина всех городов губернии, а в Саратове имя М.Н. Галкина-Враского носила одна из улиц (ныне – Р. Люксембург).

Своим памятником Михаил Николаевич считал и художественную коллекцию, завещанную Радищевскому музею. Выставка «Преподношу Радищевскому музею…» из этой коллекции является одним из главных городских событий, посвящённых памяти выдающегося человека. Экспозиция удивит зрителей своим многообразием. Посетителей ждёт встреча с раритетами из краеведческих музеев Саратова и Вольска, Государственного архива Саратовской области. В экспозиции - русская и западноевропейская живопись, графика, скульптура, мебель, предметы буддийского богослужения, японская ширма, атрибуты кавказского застолья. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"