Радищевский музей в программе «Дни Германии в Саратове 2013»

Автор:  Капранова Екатерина Геннадьевна

  • Радищевский музей в программе  «Дни Германии в Саратове 2013»
Каталог «Россия – Германия: на перекрестке культур»



Саратовский Радищевский музей принял участие в международной научно-практической конференции «Россия и Германия: стратегии делового и социокультурного партнерства». Конференция была организована в рамках программы «Дни Германии в Саратове 2013» на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия.

Гости конференции знакомились с историей развития отношениях двух стран в экономике, образовании, науке, культуре, быту. Татьяна Савицкая, заведующая отделом зарубежного искусства СГХМ им. А.Н. Радищева, рассказала о традиционных связях Радищевского музея с Германией и представила выставочный проект Радищевского музея «Россия – Германия: на перекрестке культур». Выставка из фондов музея, представляющая собрание немецких мастеров XV-XX веков, а также «российских немцев» и русских художников, испытавших влияние искусства Германии - живопись, скульптура, предметы прикладного искусства, с 24 января по 23 марта была показана в выставочных залах музея.

К открытию выставки, при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, издан двуязычный каталог. Также была сделана для сайта музея онлайн-версия каталога, ставшая основой презентации Татьяны Савицкой на конференции. Доклад вызвал большой интерес российских и немецкий гостей.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений