Заседание Музейного клуба «Образ чиновника в русском изобразительном искусстве»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Материалы по теме:

«Клуб! Клуб! Клуб!..»

Дата мероприятия:  22.04.2015  —  22.04.2015
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  22 апреля в 18.00

22 апреля в 18 часов вас ждет очередное заседание клуба

«Образ чиновника в русском изобразительном искусстве»

Ждем всех, кого заинтриговала эта тема!

Автор идеи: Ольга Васильевна Елистратова,

старший преподаватель кафедры Прикладной информатики и

информационных технологий в управлении Поволжского

института управления имени П.А. Столыпина

В начале 2016 года в Радищевском музее открылся Музейный клуб.

Уже состоялось несколько заседаний клуба, пользующихся неизменным вниманием публики. На последнем из заседаний мы «побывали» в мире Зазеркалья, а одно из зеркал нашего музейного собрания «приоткрыло» тайну своего создания.

Образ чиновника в русском изобразительном искусстве

Для формирования любого человека и гражданина необходимы яркие впечатления, связанные с историческими событиями и личностями своей страны. Где, как не через образы в изобразительном искусстве возможно показать и рассказать, какие великие личности служили нашей родине с честью и достоинством. В Радищевском музее представлена великолепная портретная галерея государственных служащих различных эпох, которую не смогли оставить без внимания, как их современники-художники, так и мы – их скромные потомки.

Глядя на их портреты, восхищаешься не только мастерством передавшего их внешние черты художника, но и самими личностями, их внутренним миром, силой характера. У всех персонажей портретов разное воспитание, разные судьбы: среди них есть и иностранцы, и представители царской династии, и царские фавориты, и люди, пострадавшие от властей за свои идеалы, но объединяет их одно – служение Великой России! И лучше всего это иллюстрируют слова К.А. Поццо ди Борго: «Несмотря на эту решимость, находясь в цвете лет и с душою, которая не может оставаться равнодушною к тому, что происходит, я пламенно желаю иметь занятия. Из всех правительств, из всех государств, которым бы я желал посвятить себя, я предпочел бы Россию...». Кстати, портрет Поццо ди Борго, этого блистательного политика XIX столетия, может многое рассказать о своем герое, раскрыть некоторые тайны внешнеполитических игр начала мятежного века…

Обобщая знания о великих исторических личностях прошлого и современности, рассматривая династии известных фамилий, нужно аккумулировать и транслировать полученные выводы, как представителям власти, так и простой публике. Быть может, это немного поможет сделать век сегодняшний менее тревожным, чем предыдущие. Собственно, это, наверное, и произойдет на ближайшем заседании Музейного клуба, которое будет проведено в виде экскурсии с элементами театрализации. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений