Его жизнь не прошла бесследно... Выставка коллекции М.Н. Галкина – Враского

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Т.В. Гродскова, О.М. Галкина-Враская, С.В. Зубов
     

Почётным гостем торжества, посвящённого памяти М.Н. Галкина-Враского в Радищевском музее стала Ольга Михайловна Галкина (Враская), фрейлина Её Императорского Высочества Великой княгини Марии Владимировны, главы Императорского Дома Романовых.

В Радищевском музее 8 апреля открылась выставка, посвящённая памяти саратовского губернатора Михаила Николаевича Галкина-Враского (1832-1916). Во время своего управления губернией в 1870-е годы он исключительно много сделал для развития региона. Его участию мы обязаны образованием Радищевского музея, Университета, Консерватории. Он был Почётным гражданином не только губернского, но и уездных городов. Для деятелей советского времени Михаил Николаевич ушёл в небытие вместе с царским режимом. В Саратове имя М.Н. Галкина-Враского оказалось несправедливо забытым.

Около 20 лет назад преподаватель университета, историк, Андрей Воронихин предложил аспиранту, Сергею Зубову, тему: «Саратовский губернатор М.Н. Галкин-Враской». Так родилась книга, где вполне выявлена значимость этой личности не только для Саратова, но и России. В историческое исследование включился Радищевский музей, следствием чего стала открывшаяся выставка. Значение её состоит в том, что впервые саратовцы смогут увидеть посмертный дар М.Н. Галкина-Враского, поступивший в музей 100 лет тому назад.

Судьба коллекции оказалась непростой. В 1920-1930 -е годы предметы передавалась различным учреждениям или в самом музее частично утратили связь с именем М.Н. Галкина-Враского. При подготовке выставки и каталога состав коллекции На выставке каждый может убедиться в её ценности.

М.Н. Галкиным-Враским в течение жизни собраны произведения высокого художественного качества: картины, рисунки, гравюры, скульптура, декоративно-прикладное искусство Европы и стран Востока, фотографии, документы... Каждый из предметов коллекции открывает какие-то стороны личности собирателя, маршруты его, преимущественно деловых, поездок во многие страны. Из Коломбо вывезена фигура слона, вырезанная из чёрного дерева, из Китая и Японии искусные и редкие изделия из фарфора и металла. На Кавказе приобретены предметы грузинского застолья. Прекрасные образцы русской наборной мебели рубежа XVIII – XIX веков входят в постоянную экспозицию музея. Показанные вместе, произведения создают причудливую и удивительную картину, отразившую черты личности и судьбы.

Выставочный проект является результатом коллективной работы хранителей, реставраторов, сотрудников выставочного отдела.

С пониманием отнеслись и оказали поддержку в работе над проектом Саратовское отделение Общества охраны памятников. Предоставили экспонаты для выставки. Государственный архив Саратовской области, Вольский и Саратовский музеи краеведения.

Михаил Николаевич Галкин-Враской полюбил наш город и не оставлял его своим попечением, служа в Петербурге. Хочется, чтобы как можно больше саратовцев, взрослых и детей, посетило эту редкую выставку. Первые записи в Книге отзывов отмечают её патриотическую идею. Она возникает естественно, потому что М.Н. Галкин-Враской являет пример человека, который свои знания, ум, власть употреблял на службу людям, Отечеству. Его жизнь не прошла бесследно, а остаётся в нашей благодарной памяти.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений