Выставки, зримо являющие собой идейно-эстетический срез эпохи, дают посетителям уникальную возможность окунуться в глубины этой эпохи, проникнуться ее духом и творческими поисками. Именно такой была только что завершившая свою работу выставка «Русский авангард: столицы и провинция», и музейный театр-студия Радищевского музея АРТиКо не мог не воспользоваться ее богатым содержанием. Вечер футуристической поэзии так и просился в залы, где располагались живописные полотна поэтов-художников Д. Бурлюка, О. Розановой, а в витринах – экземпляры футуристических изданий с автографами знаменитых авторов. Спектакль «На флейте водосточных труб» состоялся в «декорациях» из кубистических натюрмортов, пейзажей и конструктивистских построений.

В той или иной степени посетители мероприятия, конечно, были осведомлены о стремительных переменах, ярких открытиях и смелых экспериментах, происходивших в художественной жизни обеих российских столиц в 10-20-е годы прошлого столетия. Но большинство из них и не предполагали, насколько интересной в это же самое время была жизнь художественной среды провинциального Саратова. Возмутителями спокойствия тихого волжского городка стали преподаватели Свободных художественных мастерских В. Юстицкий, Ф. Константинов, Н. Симон. Созданный Юстицким экспериментальный театр «Арена Поэхма», объединивший, по принципу синтеза искусств, творческую молодежь разных профессий, стал площадкой, где в атмосфере артистической игры делались попытки формирования принципов новой живописи, музыки, литературы.

Так как сведений об этом времени сохранилось немного, создатели спектакля позволили себе пофантазировать и предложили зрителям эпизод, который вполне мог состояться в творческой истории «Поэхмы», - в эпатажном стиле, с импровизацией и соединением зрительного зала со сценической площадкой. Стихотворения Д. Бурлюка, В. Хлебникова, В. Маяковского, И. Зданевича, Д. Хармса органично вплетались в коллаж из музыкальных произведений А. Вертинского, Л. Федорова, К. Солтани и Л. Коэна в исполнении М. Туруновой (гитара, вокал). «На флейте музыкальных труб» солировали студенты и преподаватели юридического и филологического факультетов СГУ, СГТУ и ИРБиСа.

Фотограф: Ветчинкина И.П.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений