Радищевский музей – участник выставки «Гелий Коржев» в Третьяковской галерее

Автор:  Пресс-служба

• Коржев Г.М. "Опрокинутый"

24 марта 2016 года в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Гелий Коржев».

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева предоставил на выставку живописную работу «Опрокинутый» 1976 года. Произведение поступило в собрание музея в 1986 году от Министерства культуры РСФСР. Последний раз картина выставлялась в Радищевском музее в 2007 году на выставке «Парадоксы эпохи».

«Третьяковская галерея представляет самый острый и парадоксальный проект года — монографическую выставку Гелия Михайловича Коржева (1925–2012), последнего великого русского реалиста XX века. Коржев — одна из самых мощных фигур в отечественном искусстве, сложнейшая и противоречивая личность. Представитель послевоенного поколения, он стремительно ворвался на художественную сцену в конце 1950-х годов и стал одним из лидеров легендарных шестидесятников.

Особенности эпохи, своеобразие сильного и независимого характера художника, его добровольное затворничество и уход от всякой публичности в последние десятилетия жизни не позволяли организовать широкий показ его работ. Так сложилось, что, будучи одним из наиболее известных живописцев 1960–1980-х годов и интенсивно работая вплоть до последних дней жизни, Коржев оказался почти неизвестен нескольким поколениям зрителей и профессионалов. Первая масштабная выставка художника станет настоящим прорывом в исследовании его творчества, откроет для наших современников невероятный мир образов в произведениях Коржева и обогатит представления об искусстве второй половины ХХ века.

Идея проведения выставки Коржева жила в Галерее многие годы, но только сейчас удалось реализовать этот проект. В экспозицию включены произведения, хронологически охватывающие весь творческий путь мастера — с 1943 по 2011 год. Однако во многом экспериментальный выставочный проект представляет собой не традиционную академическую ретроспективу, а авторский, кураторский, взгляд на искусство мастера, направленный на то, чтобы выявить важнейшие смыслы, которые художник сознательно или неосознанно отразил в своих работах, то, что в его творческом кредо близко современному зрителю».

По материалам сайта Третьяковской галереи: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions6136/