Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры». 4 лекция

• Луис де Колери. "Прогулка по набережной"
Дата мероприятия:  18.03.2016  —  18.03.2016
Телефон:  (8452) 26-36-27
Стоимость билета:  18 марта в 17:30, аудитория № 140, вход по билетам

КУРС ЛЕКЦИЙ «ПРОЛЕГОМЕНЫ К АНТРОПОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ» профессора СГУ, директора Лаборатории исторической, социальной и культурной антропологии Вадима Михайлина.

Тема: Индивид и малая группа

Четвертая лекция курса «Пролегомены к антропологии культуры» даст слушателям, уже успевшим ознакомиться с базовыми когнитивными механизмами, лежащими в основе человеческой культуры, возможность перейти к рассмотрению тех конкретных способов, которыми эти механизмы формируют наше повседневное взаимодействие с «действительностью». Авторский подход к заявленной теме отталкивается от представления о принципиальной неоднородности наших способов воспринимать и конструировать «реальность» – неоднородности, связанной с «привычкой» одновременно оперировать разными уровнями ситуативного кодирования, каждый из которых формируется на основании коммуникативного опыта, который мы получаем в рамках малых групп (семейных, «соседских» и т.д.), весьма непохожих друг на друга по структуре и способу организации социального взаимодействия: в силу чего каждая из них снабжает нас своей собственной «оптикой».