«Состояние души». Персональная выставка Владимира Бутенко. К 80-летию художника

Дата мероприятия:  18.03.2016  —  17.04.2016
Открытие:  18 марта в 17:00

Выставка «Состояние души» посвящена 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности известного саратовского художника, книгоиздателя и журналиста Владимира Константиновича Бутенко. В экспозиции собраны созданные в разные годы произведения оригинальной и печатной графики, живописные работы, а также оформленные художником книги.

Свыше тридцати лет В.К. Бутенко работал в должности художественного редактора Приволжского книжного издательства. При его непосредственном участии и по его инициативе вышли в свет такие полюбившиеся многим поколениям саратовцев издания, как книга сказок «Волшебный сундучок», альбомы «По залам Радищевского музея», «Саратов на старых открытках» и многие другие. Его достижения в области книжной графики неоднократно отмечались дипломами всероссийских конкурсов. В.К. Бутенко оформлял энциклопедии, справочники, поэтические сборники, сказки, прозу, исторические очерки, мемуары. Среди саратовских авторов, с которыми он сотрудничал – известные краеведы Виктор Семенов, Владимир Цыбин, Владимир Вардугин, поэт Николай Палькин, Герой Советского Союза летчик Николай Скоморохов. Книжная графика мастера отличается высокой культурой исполнения и совершенством изобразительной техники. На выставке представлены разнообразные эскизы книжного оформления – варианты обложек, форзацев, заставок, иллюстраций, шрифтов, а также образцы книг, сделанных по эскизам автора (В.М. Цыбин «Имя “Саратов” на борту», Н. Советов «Заря тысячелетия», Ю. Никитин. «Царские забавы»).

Шестьдесят лет назад В.К. Бутенко начал участвовать в областных и городских художественных вернисажах. Впоследствии его персональные выставки проходили на разных площадках – в Радищевском, Фединском, краеведческом музеях, здании Саратовской областной Думы. Настоящая выставка – десятая по счету персональная экспозиция. Ее название осознанно выбрано автором. В музейном пространстве представлена не только и не столько профессиональная сфера деятельности художника (книжное искусство), но и также те произведения, которые были созданы вне официальных заказов, для себя, для души. Это натюрморты, живописные и графические этюды, выполненные в Ленинграде и окрестностях Саратова, акварели и рисунки с видами волжских берегов, крымских и кавказских ландшафтов, а также крупных культурных центров зарубежья.

Графические произведения с видами Саратова начала 1960-х годов имеют не только художественную, но и безусловную историческую ценность. Этого своего рода документы эпохи, наглядно запечатлевшие для потомков уже утраченный облик города полувековой давности: строительство новых жилых кварталов, будни Саратовского завода технического стекла, дебаркадеры саратовской набережной, возведение автодорожного моста через Волгу.

Многие работы носят репортажный характер, в них автор не стремится к внешним зрелищным эффектам, а старается максимально точно уловить и отобразить неповторимые особенности окружающего его мира. Мастерское владение выразительными средствами графики - линией, штриховкой, пятном – помогает художнику создавать яркие и запоминающиеся образы.

Художник писал не только Саратов – он не расставался с карандашом и бумагой в многочисленных путешествиях. Во время круизов по Волге им были созданы лирические натурные этюды с видами небольших волжских городков и поселков – Плеса, Марквашей, Лунево. Глубокой тоновой насыщенностью и звучностью колорита отличаются крымские пейзажи. Во время заграничных поездок у художника под рукой всегда был фломастер. Проведенные уверенной и твердой рукой линии подчеркивают структурированность и упорядоченность городского ландшафта Хельсинки, Будапешта, Неаполя. Эти своеобразные «портреты» городов созданы по первому свежему впечатлению без эскизов, набело.

Художественный талант В.К. Бутенко ярко проявился и в печатной графике. Экспонируемые на выставке линогравюры отличает совершенство рисунка, повышенная декоративность и сочность штриха. Будучи по образованию и призванию рисовальщиком, графиком, В.К. Бутенко никогда не оставлял живописное искусство. В экспозиции можно увидеть как ранние его работы, выполненные маслом еще в середине 1950-х – пейзажи с видами Ленинграда и тихими двориками Энгельса, так и более поздние творения – натюрморты и саратовские пейзажи в технике темперы.

Владимир Бутенко – основатель художественной династии. Любовь к искусству он сумел привить своим детям и внукам. Выставка знакомит с разными гранями таланта художника и дает возможность каждому прикоснуться к истории и культуре прошлого.

Биография

Бутенко Владимир Константинович – художник, график, книгоиздатель. Заслуженный работник культуры России.

Родился 3 марта 1936 г. в г. Казани. В 1951-1952 гг. учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище, в 1952-1957 – в Саратовском художественном училище, в 1965 окончил факультет Московского полиграфического института.

В 1958-1969 гг. работал художником-оформителем на Саратовском заводе технического стекла, с 1969 по 2003 гг. занимал должность художественного редактора Приволжского книжного издательства.

Член Союза журналистов (1973). Награжден дипломами Всероссийских конкурсов искусства книги, бронзовой медалью ВДНХ СССР (1984), знаком Госкомиздата СССР «Отличник печати» (1987), Почетным знаком губернатора Саратовской области (2000). Лауреат конкурса Союза журналистов «Золотое перо-98», лауреат премии губернатора Саратовской области в сфере журналистики (2010), дипломант Ассоциации книгоиздателей России (2005), дипломант областных конкурсов книги.

Участник областных художественных выставок (с 1956), групповых выставок «Художники-журналисты Саратова» (1982, 1986, 1989), «Искусство иллюстрации» (1995). Имя художника вошло в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004).


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений