Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Тюрин И. А. Портрет М.Н. Галкина-Враского 1878
     

В Радищевском музее готовится выставка, посвящённая памяти саратовского губернатора, управлявшего губернией в 1870-е годы, Михаила Николаевича Галкина-Враского. В 2016 году исполняется 100 лет со времени его кончины и получения музеем его посмертного дара, художественной коллекции, собиравшейся на протяжении всей жизни.

В подготовке выставки памяти М.Н. Галкина-Враского принимает участие Вольский краеведческий музей. В 1927 году туда были переданы две картины из коллекции бывшего Саратовского губернатора: морской пейзаж И.К. Айвазовского и картина А.О. Орловского «Белая лошадь». Эти произведения известных художников Вольский краеведческий музей любезно предоставляет для экспонирования на юбилейной выставке. В Радищевском музее эти картины будут показаны впервые.

Исключительный интерес представляет также хранящийся в Вольском музее большой парадный портрет М.Н. Галкина-Враского в рост. Он был заказан по решению Вольской городской Думы в 1875 году. Исполнял заказ известный петербургский живописец Иван Алексеевич Тюрин. Портреты его кисти очень ценились в среде высокопоставленных чиновников того времени. Получал художник и заказы царской семьи.

Портрет М.Н. Галкина-Враского до последнего времени находился в экспозиции Вольского музея, однако, из-за состояния сохранности был снят и отправлен в запасник.

В Радищевский музей он попал в состоянии, которое специалисты называют неэкспозиционным, поэтому сразу был помещён на стол реставратора. Восстанавливать портрет довелось опытному реставратору масляной живописи И. А. Абрамовой. Устроители выставки с волнением следили за ходом работы. В настоящее время она практически завершена. Восстановленный портрет увидят на выставке саратовские зрители.

Он достоин внимания, не зря работы его автора, И.А. Тюрина, были востребованы современниками. Фотографически чётко, детально разработано изображение. Портрет долго держит внимание зрителя, создавая некий момент присутствия.

Автор портрета, Иван Алексеевич Тюрин (1824-1904) родился в селе Галядкино Нижегородской губернии в семье мещан. Учился в Императорской Академии художеств. Написал большое количество портретов своих современников, в основном, государственных чиновников высокого ранга. Получил звание академика. Со временем его больше стала интересовать религиозная живопись. Написанные им образа украшают Воронежский собор.

Видимо, художником был выработан своеобразный канон портретного изображения, одновременно торжественного и не лишённого естественности. М.Н. Галкин-Враской изображён в виц-мундире, форменной одежде чиновника. Он слегка опирается на стол, где лежит его цилиндр. В опущенной руке сжата снятая с руки белая перчатка. На груди - лента ордена Святой Анны первой степени и звезда на правой стороне мундира. На левой — звезда ордена Святого Владимира II степени. Награды говорят о том, что перед нами успешный чиновник, имеющий и более низкие степени этих орденов. В то же время, это достаточно молодой человек М.Н. Галкин-Враской родился в 1834 году, значит, в момент окончания портрета, в 1878 году, ему было около сорока лет.

Портрет М.Н. Галкина-Враского из Вольского краеведческого музея представляет не только художественную, но и историческую ценность. М.Н. Галкин-Враской является Почётным гражданином города Вольска.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений