Это надо видеть! Отзыв о выставке «Абсоллюция» Руслана Нургалиева

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Это надо видеть! Отзыв о выставке «Абсоллюция» Руслана Нургалиева

Руслан Нургалиев. Вряд ли это имя знакомо вам, дорогие саратовцы, любители современного искусства. Оно хорошо известно лишь группе специалистов, занимающихся художественной фотографией. В основном они и составляли публику, пришедшую 3-го марта на вернисаж в Радищевском музее.

У Руслана — техническая специальность. Средство выражения его художественных идей - тоже техника, техника фотографии. Глядя на его глубокие по мысли, завораживающие техническим исполнением работы, понимаешь простую вещь, этот человек рождён художником. Он видит и воспринимает мир иначе, чем обычно бывает. Он способен открывать новую красоту, видеть глубокий смысл в том, что окружает нас постоянно. Один из своих циклов он назвал: «Вещи», показывая остроумно, с необычной точки зрения предметы быта, ежедневно сопровождающие жизнь человека.

У Руслана только два цвета, чёрный и белый. Каждый работает на своём пределе. Его чернота не угнетает. Это естественная чернота ночи. Руслан делает съёмку в полной темноте, высвечивая лишь нужное. Белое — свет. По слову Священного Писания, Свет во тьме светит и тьма не объяла его. Священный текст вспоминается не случайно, Руслан видит мир как Космос. Он идёт к пониманию смыслов и нас, зрителей, ведёт за собой доверчиво и твёрдо.

Лично мне не известно аналогов тому, что делает Руслан.

Философские проблемы мы привычно ищем в искусстве живописи. От фотографии ждём удачного ракурса, подмеченного мгновенья, красоты и необычности кадра. Обычно фотография не способна долго держать внимание. Тут всё иначе! Появляется мысль, что дело не только в необыкновенном владении искусством съёмки. Главное —врождённый художественный дар, который мог бы выразиться хоть какими средствами: живописи, рисунка... Как угодно!

На саратовском художественном небосклоне появилась новая, яркая, удивительная звезда! Есть уверенность, что она может светить каждому. Спешите, дорогие саратовцы! Выставка Руслана Нургалиева работает до 28 марта в Радищевском музее по адресу: Первомайская, 75.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений