«Страна творческого вдохновения»

Дата мероприятия:  11.03.2016  —  22.04.2016
Открытие:  11 марта в 17:00

Перейти в каталог

Выставка работ учащихся и педагогов

Детской школы искусств № 10 города Саратова

11 марта 2016 года в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева открывается выставка работ учащихся Детской школы искусств № 10 города Саратова – одного из самых известных учебных заведений дополнительного образования в нашем городе. В прошлом году школа искусств отметила 30 лет со дня своего основания. За этой датой стоят кропотливый труд и огромный опыт всех, кто причастен к истории школы.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 10» города Саратова была создана в 1985 году. Свое название она получила в 1998 году, когда было открыто художественное отделение. Так в школе зазвучали стройным аккордом два искусства – музыка и художественное творчество.

Сегодня в школе работают отделения музыкального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, на которых обучается 287 человек. Здесь ведутся занятия и для детей с ограниченными возможностями, а также для тех, кто остался без попечения родителей. Школа искусств успешно реализует проекты социального значения. Один из них – «Золотой колокольчик надежды» – стал победителем V областного конкурса социальных и культурных проектов. Он направлен на социальную адаптацию и профессиональную ориентацию детей с ограниченными возможностями. Педагоги школы отдельно работают с учащимися Специальной (коррекционной) школы-интерната № 5 VIII вида.

Не забывают в школе и про свои корни: проект «Саратова прекрасные черты» был посвящен памяти выдающегося саратовского архитектора XIX века А.М.Салько, автора здания, в котором ныне расположена школа.

В 2007 году школа стала одним из победителей Всероссийского издательского проекта «Детская школа искусств – достояние Российского государства».

Самым большим и ведущим отделением школы является отделение изобразительного искусства, на котором обучается 171 ребенок и работают 10 преподавателей, среди них – два искусствоведа. Это и опытные, и молодые преподаватели. Ольга Владимировна Кочеткова является членом Саратовского отделения Союза художников России, Наталия Валериевна Комарова – член Союза дизайнеров России. Ольга Вячеславовна Федорова является членом Всероссийского общества педагогов-художников и заведующей художественной секцией городского методического объединения. Преобладающее большинство преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

За годы существования школу окончили почти 400 учеников. Более 60 выпускников поступило в средние и высшие учебные заведения (Саратовское художественное училище им. А.П.Боголюбова; Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина на специальности «Дизайн» и «Архитектура», Саратовский областной колледж искусств, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства, Саратовский архитектурно-строительный колледж, Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и др.).

С сентября 2013 года в школе на отделении изобразительного искусства введены новые углубленные программы – предпрофессиональные, соответствующие федеральным государственным требованиям.

Ученики и преподаватели отделения изобразительного искусства являются постоянными участниками и призерами фестивалей, конкурсов, выставок разного уровня. Это городские конкурсы «Моя любимая школа искусств», «Газированный автомобиль», «Зебра», «Дорога, ведущая к храму», «Моя страна – мой город», «Моя игра – моя история», «Мир русского искусства», областные конкурсы «Портретная характеристика героев в повестях А.С. Пушкина и Н. В. Гоголя», «Палитра мира», «Веков азартная игра», «Путешествие длиною в жизнь», «Дети на страже охраны труда»; региональный конкурс «Возрождение», межрегиональный конкурс «Весна Победы», Всероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио», V Всероссийский конкурс «Ты гений», Международные конкурсы «Отечественная война 1812 года», «Пушкин глазами детей», Международный конкурс-фестиваль «Будущее планеты», II международная выставка-конкурс «Белая Ворона», Международный дистанционный конкурс «Ты гений».

На выставке «Страна творческого вдохновения» представлено более 100 работ воспитанников и преподавателей школы, созданных на протяжении последних десяти лет. Среди них есть рисунки давно окончивших школу воспитанников, имена которых стерлись со временем.

Работы учащихся школы удивят зрителей разнообразием техник. Здесь представлена пластилиновая живопись и линогравюра, пастель и батик, произведения, созданные гуашью, акварелью, тушью, гелевыми ручками. Поражает своей яркостью витражная живопись, очень необычно смотрится нетканый гобелен, игровой эффект вносит глиняная скульптура, декорированная в стиле дымковской росписи. Сюжеты работ непредсказуемы и разнообразны настолько, насколько широко раскрывается фантазия ребенка. По своей яркости и творческому вдохновению картины, рисунки педагогов не уступают детским работам.

Более подробно с профессиональной и творческой деятельностью преподавателей Детской школы искусств № 10 г. Саратова можно будет познакомиться на областном семинаре для преподавателей детских школ искусств, художественных школ, изостудий Саратова и области, который пройдёт в рамках работы выставки.

Выставка обещает быть интересной. Обязательно посещу ее вместе с детьми.  :)
Имя Цитировать 0