«Новая жизнь старинных вещей». Выставка новых поступлений дидактического фонда Радищевского музея

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

Дата мероприятия:  01.03.2016  —  09.03.2016

Выставка представляет народный промысел Ростовской области – Семикаракорский художественный фаянс. Экспонируемые предметы являются частью собрания дидактического фонда Радищевского музея, обеспечивающего условия для осуществления полноценной образовательной и научно-просветительской деятельности музея. Все они оказались в фонде в 2014 году и пока еще не были представлены зрителю. Это премьера!

Семикаракорский художественный фаянс отличается оригинальными формами, ручной подглазурной росписью, изобретательностью и поэтичностью в декоре. Яркие, красочные фаянсовые изделия известны и узнаваемы по всей России и за её пределами.

Особенность письма выражается в индивидуальном почерке мастера, мотивом которого является роспись букетно-растительным орнаментом по белоснежному фону фаянса, а особую утончённость и изысканность придаёт изделиям пейзажная роспись. Вместе с тем, в орнамент включаются сюжетные композиции стилизованной флоры и фауны Дона, идущие от казачьего фольклора.

По техническим и культурным характеристикам Семикаракорская керамика, является потомком и преемником кузнецовского «ценинного товара» («китайская посуда») Конаковского фаянсового завода. Белоснежный расписной фаянс с ажурными кружевными орнаментами, жанровые скульптуры малой пластики, изготовленные методом литья и ручной лепки, являются новым направлением в Донском прикладном искусстве. Руками художников и мастеров создаются шедевры народного промысла, хранящие в себе частичку Донской земли. На предприятии работает музей, где каждый интересующийся может увидеть путь становления промысла, а также посмотреть последовательность изготовления знаменитого Семикаракорского фаянса.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений