В Радищевском музее прошла экскурсия с музыкальным сюрпризом

Эта выставка необычна для Радищевского музея, экспозиционное пространство которого привычно населяют, сменяя друг друга, творения карандаша и кисти, гипсовые и металлические формы, хрупкий фарфор. Особенность антуража почувствовали студенты юридического факультета СГУ, которые успели заглянуть на Первомайскую-75 в самый последний день работы выставки «Музей шоколада Nikolya». Юношам и девушкам было нелегко поверить сразу, что портреты и пейзажи, расположенные на стенах, написаны не красками, а … разноцветным шоколадом. Что архитектурные конструкции (княжеские дворцы, Эйфелева башня) выстроены из настоящего шоколада, сладкого или горького. Даже партия на шахматной доске, оказывается, разыгрывалась фигурками из темного и белого шоколада.

Царивший в залах сладкий аромат легко уносил молодых людей в самые разные времена и страны. Сначала император ацтеков Монтесума поделился с гостями секретом приготовления «чоколатля». А вот ребята оказались в знаменитой кондитерской Вольфа-Беранже, где напитком древних индейцев нередко лакомился и, наверное, вдохновлялся Пушкин. Можно подвергнуть факт творческого воздействия чашки шоколада сомнению, если бы не витрина с вещественными доказательствами: шоколадными пером, чернильницей и томиком стихов с узнаваемым автопортретом.

В конце концов, экскурсанты перестали сомневаться и решили, что они попали в сказку. Почему бы и нет? Вон на полке стоит шоколадная карета – та самая, в которой Золушка отправлялась на бал.

На «шоколадной» выставке даже взрослые с легкостью сбрасывают груз прожитых лет и погружаются в детские сладостные мечты. Совсем как Джанни Родари, который грезы детства осуществил в повести «Торт в небе», рассказывающей о том, как в окрестностях города, на радость детворе, однажды приземлилось гигантское бисквитно-кремовое сооружение, внутри которого текли лимонадные реки с карамельными берегами, марципановыми лужайками и прочими восхитительными чудесами.

Будущие деятели рекламы в итоге поняли, что искусство и шоколад – вещи отнюдь не несовместные. А в довершение всего путешественников по стране шоколада ждал «музыкально-шоколадный» сюрприз – встреча с задорной «мулаткой-шоколадкой», которая, взяв в руки гитару, исполнила веселый гимн волшебному продукту из плодов какао-дерева. Сомневающихся в том, что у Пегаса могут быть шоколадные крылья, надеемся, убедит это остроумное стихотворение Светланы Смоляковой, посвященное необычной выставке в Радищевском музее.

Шоколад

Окружен всемирной славой

Уж не первый век подряд,

Покорил он все державы

Без оружья и солдат.

Нас горчинкою прельщает

Шоколада тонкий вкус,

Он блаженство обещает,

Дразнит чувства нежных муз.

Шоколад не медь, не мрамор,

Но творцам предмет любви.

То он вазой стройной замер,

То как лань летит – лови!

То диковинным он зверем

Нам предстанет, то дворцом.

Шоколадной сказке верим

И вреда не видим в том.

Наш герой границ не знает,

К счастью взрослых и детей.

Сладкий памятник сияет

Посреди планеты всей!