Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Хвалынский камень

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

В память о саратовском губернаторе М.Н. Галкине-Враском

В 1970-е годы на окраине Хвалынска нашли большой камень, на котором можно было прочитать следующую надпись «1873 года 20 мая Его Превосходительству начальнику Саратовской губернии Михаилу Николаевичу Галкину-Враскому в знак особой признательности от хвалынской городской думы за содействие к пожертвованиям в пользу погоревших жителей Хвалынска в пожаре 1 и 7 июня 1872 года».

Спасибо тем, кто озаботился сохранить этот памятный знак и привезти во двор Хвалынского краеведческого музея. Хорошая иллюстрация к библейскому выражению: «Время собирать камни».

В 2016 году исполняется 100 лет со времени кончины М.Н. Галкина-Враского. В память этого события в Радищевском музее готовится выставка коллекции, завещанной им. Мы помним. что при его активном содействии в Саратове открылся Радищевский музей, Университет, Консерватория. Помним и то, что Михаил Николаевич был Почётным гражданином не только губернского, но уездных городов, в том числе, Хвалынска.

Из книги А. Наумова «Мой Хвалынск» мы узнаём, что в 1872 году в городе случился пожар, уничтоживший значительную его часть. Помощь погорельцам была организована при личном участии саратовского губернатора. Жители установили в его честь памятные кафедры с иконами и текстом. Одна из них находилась в часовне на Гостиной площади. На специальной тумбе с образом Спасителя был выгравирован тот же текст, что и на глыбе песчаника, стоящей ныне во дворе краеведческого музея.

С чувством благодарности вспомним и мы Михаила Николаевича Галкина-Враского, много потрудившегося для нашего общего блага.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры