Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Научные чтения «История благотворительности и меценатства в регионах России: вчера, сегодня, завтра»

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Репин И."Портрет Боголюбова"

9-10 февраля 2016 года Саратовский государственный университет и Зональная научная библиотека провели тринадцатые научные чтения, посвящённые памяти В.А. Артисевич. Их тема актуальна: «История благотворительности и меценатства в регионах России: вчера, сегодня, завтра». Участникам чтений был предложен широкий спектр вопросов и проблем. В ряде докладов была раскрыта роль благотворительности в истории Саратова. На пожертвования, личные и общественные, полученные в результате сборов, строились школы, больницы, приюты, возводились храмы. А.П. Боголюбову, М.Н. Галкину-Враскому, купцам Вакуровым, дару семьи Васильчиковых были посвящены отдельные доклады.

Не менее яркой предстала благотворительная деятельность наших сограждан и современников. Особенное впечатление произвёл доклад магистра богословия, клирика Покровского храма в Саратове К. Петровича. Это был рассказ о работе, проводимой с интернатом слепых и слабовидящих детей. Община храма откликнулась на нужды детей и возник большой проект. Его основная цель - создание особых рукотворных книг для детей. Они могут ощутить прикосновениями вещи, которые дети не в состоянии увидеть и осознать. Азбука, Сказки, учебные книги. К этой работе, полезной и увлекательной, храм сумел привлечь многих саратовцев, взрослых и детей.

Активно участвовал в чтениях Радищевский музей, представивший доклады пяти сотрудников. Второму путешествию А.П. Боголюбова в Германию был посвящён доклад Т.Е. Савицкой. Новые штрихи в формировании личности А.П. Боголюбова выявили его взаимосвязи с культурой Германии. Учёба в Дюссельдорфе у выдающихся мастеров немецкого пейзажа, знакомство с художником А. Михелисом, мечтавшим создать музей в родном городе Мюнстере. много значили для последующей деятельности основателя Радищевского музея.

С революционными событиями 1917 года не закончилась меценатская деятельность в Саратове. В 1921 году из семьи саратовских дворян Васильчиковых поступила в Радищевский музей семейная реликвия замечательной ценности, миниатюрный портрет на кости в золотой оправе. На нём изображён граф Алексей Разумовский. В узоры оправы вплетена прядь волос, как сообщает надпись на обороте, императрицы Елизаветы Петровны. М.В. Щетина провела обширное исследование, подтвердившее первоначальное определение, с которым портрет поступил в музей и стал украшением его коллекции.

Доклад Л.П. Краснопёровой был посвящён современным коллекционерам Саратова. Собиратель современной живописи И. Аскасьев, активно сотрудничает с музеем, предоставляя на выставки картины из своей коллекции. Его деятельность помогает выживанию художников в условиях современного рынка. Появились в Саратове и коллекции западноевропейского искусства, приобретённые на аукционах Европы и США. Радищевский музей поддерживает любое начинание, которое может внести вклад в развитие культуры.

Несомненно, много имён дарителей с самого основания и до наших дней может назвать библиотека музея. Наряду с известными именами интересны и жертвователи небольших коллекций. Доклад О.В. Чертилиной был посвящён дару, который сделал библиотеке музея художник Корнилий Татищев. Выступление так и называлось: Дар Корнелия Татищева Радищевскому музею. Новые факты биографии.

«На малом не взыщите!» - так озаглавила своё выступление Н.В. Фёдорова. Оно посвящено дару Елизаветы Бём Радищевскому музею.

Все выступления сотрудников музея сопровождались видеорядом, демонстрирующим художественные произведения и книги из его коллекции.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"