Борис Иванович Давыдов. Светлая память

  • Борис  Иванович  Давыдов. Светлая память

9 декабря 2015 года ушел из жизни прекрасный художник и человек Борис Иванович Давыдов.

Борис Давыдов родился в 1936 году в городе Павлово Горьковской области. В 1952–1957 годах учился на живописно-педагогическом отделении Саратовского художественного училища у В.А. Белоновича, В.К. Данилова, Г.Я. Мельникова, В.П. Бадаквы. Неоднократно избирался делегатом Всесоюзных и Всероссийских съездов художников (1972, 1976, 1981, 1983) от Саратовского отделения Союза художников.

С 1956 года был активным участником городских, областных, всероссийских, всесоюзных, международных выставок.

Член Союза Художников с 1964 года. Заслуженный художник Российской Федерации с 1996 года.

Борис Иванович Давыдов прошел большой, наполненный творческими поисками и победами, путь в искусстве и по праву занимает одно из достойнейших мест в саратовском художественном контексте. Более того, масштаб дарования мастера позволяет надеяться, что его имя будет вписано в историю российского изобразительного искусства.

Органичное сочетание в его творчестве традиций русской, западно-европейской и американской живописи стало основой самобытной «давыдовской» стилистики, безошибочно узнаваемой на любой выставке. При этом по натуре он был глубоко русским художником, который черпал вдохновение в созерцании неброской красоты родной природы и жизни простых людей. Особенно остро это чувствовалось в последние годы жизни в Германии, когда имея возможность наслаждаться культурными и природными сокровищами практически любой точки Европы, он каждое лето возвращался в Саратов, и только здесь, дома, с упоением погружался в работу. Так и не научившись жить по строгому регламенту чужой страны, три года назад Борис Иванович вернулся на родину и, несмотря на тяжелую болезнь, очень многое успел сделать. Достойна восхищения сила духа этого человека, который до последнего продолжал писать картины, устраивать выставки, ходить на вернисажи, общаться с друзьями и коллегами.

С уходом Бориса Ивановича Давыдова закончилась целая эпоха в саратовском изобразительном искусстве. В наших сердцах он навсегда останется замечательным мастером и интересным, глубоким человеком.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений