Творческая встреча на выставке «Территория мифа»

• Творческая встреча на выставке «Территория мифа»
Дата мероприятия:  11.12.2015  —  11.12.2015
Телефон:  (8452) 26-36-27
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.
Время проведения:  11 декабря в 17.00

На выставке «Территория мифа» состоится творческая встреча с Андреем и Сергеем Щербаковыми.

Впервые в Радищевском музее в едином экспозиционном пространстве можно увидеть произведения двух первоклассных скульпторов – Андрея и Сергея Щербаковых. Братья и единомышленники, идущие в искусстве близкими путями, они не раз устраивали совместные выставки в разных городах: Москве, Самаре, Волжском, вместе осуществили целый ряд проектов, среди которых работа над памятниками, ставшими знаковыми для нашего города – «Сердце губернии» и «Памятник студенту». И вот теперь – их совместная выставка в Саратове. Художников безошибочно можно «определить» по собственному узнаваемому стилю, сочетающему черты символизма и бурного, темпераментного экспрессионизма. Большинство скульптурных произведений этих авторов представляют собой пластические метафоры. Оба используют приемы сильной деформации и геометрической стилизации пластической формы, при которых объемы связаны друг с другом энергичными силовыми линиями. Стремясь передать движение, художники рассматривают скульптуру не как статичный объект, а как некий центр движущихся масс. В ряде работ, словно убирая все лишнее и обнажая каркас, происходит трансформация из пластического изображения человеческой фигуры в объемный знак, лишь отчасти сохраняющий антропоморфность.

В рамках творческой встречи Андрей и Сергей Щербаковы проведут авторскую экскурсию, в ходе которой можно будет задать вопросы, поразмышлять о близости их художественных поисков, об общих ориентирах в искусстве, и, конечно, взаимовлиянии.