Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Домашний музей» в Доме-музее Павла Кузнецова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • «Домашний музей» в Доме-музее Павла Кузнецова

Встреча с Вячеславом Лопатиным 15 декабря в 16.00

Выставка «Вячеслав Лопатин. Домашний музей» открывшаяся в залах Дома Павла Кузнецова — эдакий «квартирник», устроенный для нас, пожалуй самым закрытым саратовским художником, реставратором и мемуаристом. Формат выбран неслучайно, Лопатин, как и большинство друзей его круга, в свое время не вписавшихся в официальные рамки, а то и вовсе опальных, устраивали выставки в собственных мастерских (если таковые имелись), квартирах, кухнях: обсуждали, спорили, искали «формулу цвета» - идеальную художественную систему …

Такой получилась и экспозиция — вольная, почти домашняя — как захотел «хозяин» как было приятно его душе и глазу. Лопатин сам определял расположение картин и соседство тех или иных художников, коих на выставке представлено достаточное количество. Помимо самого Лопатина, с потрясающими графическими циклами: «Пляж», «Лица музея», «Садовые деревья», представлены: Владимир Солянов, Виктор Чудин, Михаил Аржанов, Людмила Перерезова, Иван Щеглов, Николай Мамонтов, Лидия Суворова-Алферова, Геннадий Чулков, Ольга Бабенкова, Ирина Абрамова и другие. Несмотря на такое внушительный набор имен, атмосфера созданная Лопатиным и сотрудниками кузнецовского музея, абсолютно стирает границы между художником и зрителем, то самое отсутствие «сцены», лишнего пафоса, дистанции, которая так часто мешает приблизится к пониманию художественных смыслов и наслаждению от увиденного. Условия «квартирника» Лопатин поддерживает во всем, абсолютная «акустика» - графические листы с котами и музейными лицами приколоты английскими булавками к листам гофрокартона, живопись оформлена в «родные рамки», полностью использовано пространство лестницы, с ее плохо освещенными но фактурными стенами и потолком. Даже момент с отсутствием этикеток у каждой работы (шпалерная развеска), забавляет художника. Воспринимайте художественный материал без «нагрузки», смотрите, думайте, сравнивайте, а потом если хотите, уточняйте авторство, название, год.

Особняком стоят несколько работ: «Весь мир игра духовных и материальных сущностей» (памяти Николая Гущина) 2014 года - название которой является своеобразным лопатинским манифестом посвященную, эскиз 1960-го к картине «Война» и знаковая «И мы тоже были» — панихида по погибшим односельчанам, в годы Второй Мировой войны.

Лопатин «импровизирует», часто сам приходит на выставку водит экскурсии и общается с гостями, может перевесить работы, дополнить, что-то убрать, приколоть детский рисунок поверх своих листов … Он интересно и много рассказывает, порой приукрашивая факты, но ведь для настоящего художника важно не «абсолютное сходство», а суть …

Свою коллекцию художник скромно называет «домашним музеем», где сам он хранитель, смотритель, экскурсовод и реставратор. «Сейчас открыть собственный музей может позволить себе любой, было бы желание и средства … » - говорит Лопатин и, как-бы подтекстом — «А стоит ли открывать? А нужен ли еще один музей публике? И что вообще ей нужно?». Вопросы остаются открытыми …



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"