Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Афиша Многодетным семьям
и участникам СВО
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

План мероприятий на выставке «Мое советское детство»

  • План мероприятий на выставке «Мое советское детство»
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
Экскурсии
Каждую субботу на выставке проводит экскурсию куратор Ирина Анатольевна Ильина (Радищева 41, 14.00).
Каждое воскресенье сотрудники музея приглашают вас на экскурсию по выставке, чтобы окунуться в воспоминания о своем детстве, вспомнить любимые игрушки и игры, познакомиться с историей их создания (Радищева 41, 14.00)

Встречи на выставке
6.06 – Встреча-экскурсия по выставке с коллекционером Ириной Юрьевной Терехиной, которая расскажет об истории своей коллекции, о трудностях и радостях собирательства, о сложностях по сохранению и восстановлению предметов собрания (Радищева 41, 14.00)
20.06 – Лекция «Кукольная мода советского периода» художника по костюмам саратовского театра кукол «Теремок» Елены Викторовны Лысенко, которая расскажет о своей многолетней работе по восстановлению и реставрации кукол советского периода, о проекте создания коллекции модной одежды для кукол из СССР (Радищева 41, 15.00)
15.08 – Лекция «Кукольная мода советского периода» художника по костюмам саратовского театра кукол «Теремок» Елены Викторовны Лысенко, которая расскажет о своей многолетней работе по восстановлению и реставрации кукол советского периода, о проекте создания коллекции модной одежды для кукол из СССР (Радищева 41, 15.00)
 
Творческие мастерские
7.06 – Творческая мастерская по созданию наряда бумажной кукле для детей и взрослых: «Бумажная модница. Мода прошлых столетий» (Радищева 41, 15.30)
5.07 – Творческая мастерская по созданию наряда бумажной кукле для детей и взрослых: «Бумажная модница. Мода 1920–1930-х годов» (Радищева 41, 15.30)
2.08 – Творческая мастерская по созданию наряда бумажной кукле для детей и взрослых: «Бумажная модница. Хиты 1970–1980-х годов» (Радищева 41, 15.30)
Мастера из «Палаты Ремесел» приглашают детей (8+) и взрослых на мастер-классы попробовать свои силы в создании кукол из разных материалов

Мастер-классы «Ватная сказка своими руками»
Помните елочные игрушки из бабушкиного сундука? Теперь вы можете сделать такие сами! Художник, мастер декоративно-прикладного искусства, участник региональных и Всероссийских конкурсов, победитель IX регионального конкурса «Ремесленник года 2024» Оксана Николаевна Дмитриева приглашает на серию мастер-классов по старинной технике «Ватная игрушка».
Под чутким руководством мастера вы научитесь лепить, сушить и расписывать игрушку, которая будет хранить тепло ваших рук. Изделие идеально подойдет для подарка или украшения интерьера.

25.06 – Мастер класс по созданию ватной игрушки «Лебедь» (Радищева 41, 17.00)
2.07 – Мастер класс по созданию ватной игрушки «Сова» (Радищева 41, 17.00)
6.08 – Мастер класс по созданию ватной игрушки «Аист» (Радищева 41, 17.00)
13.08 – Мастер класс по созданию игрушки «Гриб» (Радищева 41, 17.00)

Мастер-классы «Секреты волшебной шерсти»
Мастер декоративно-прикладного творчества, педагог дополнительного образования, участник ярмарок и выставок Анны Евгеньевны Сай приглашает на серию занятий.
Мечтаете создать уютные шедевры своими руками? Из шерсти и ниток рождаются маленькие произведения, в которых вы можете проявить свою фантазию, а потом забрать их с собой. Приходите на мастер-классы, и даже если вы никогда не занимались рукоделием, под чутким руководством настоящего художника – у вас все получится!

4.06 – Мастер-класс по сухому валянию из шерсти «Сочные дольки». Без спиц и крючков, только с помощью особой техники работы с шерстью, вы сможете создать броши в виде фруктов (Радищева 41, 17.00)
18.06 – Мастер-класс по созданию пушистых игрушек из помпонов «Попугай Кеша и его друзья», которые станут идеальным украшением для дома или авторским подарком для близких (Радищева 41, 17.00)
9.07 – Мастер-класс по валянию из шерсти «Любимые герои мультфильмов»: создание мини-фигурки персонажа из вашего любимого мультфильма (Радищева 41, 17.00)
16.07 – Мастер-класс про изготовлению кукол-брелоков из ниток «Три маленькие феечки …» . Каждая феечка – со своим характером и цветом волшебства. Их можно повесить на рюкзак, ключи или подарить подруге (Радищева 41, 17.00)
23.07 – Мастер-класс вязания крючком «Браслет дружбы». Вы научитесь вязать крючком стильный браслет, который символизирует связь, доверие и тепло. Это не просто аксессуар – это маленький шедевр, который вы создадите своими руками (Радищева 41, 17.00)
30.07 – Мастер-класс по созданию картины из шерсти «На большом воздушном шаре». Вы станете автором объемной, «пушистой» и невероятно душевной картины (Радищева 41, 17.00)

11.06 – Международный день игрушки и игры: в этот день вы побывать на выставке, поучаствовать в беседе для детей и взрослых «Если бы я учился в 1930-е…», и сделать игрушку своими руками.

12.30 – Беседа для детей «Если бы я учился в 1930-е…» от Полины Андреевны Соляник.
Представьте, у вас нет смартфона, но вы носите значок октябренка. Вы учитесь в школе, где на стене висит портрет Сталина, а в тетрадях на обложке правила юного пионера. На лекции мы совершим путешествие в школьные годы 1930-х годов. Узнаем, какие книги читали ребята, какие кинофильмы смотрели в кинотеатре, а также во что играли во дворе и на переменах в школе. Окунемся в атмосферу советского детства. Попробуем ответить на вопрос: а хотел бы я сам оказаться на их месте?
17.00 – «Космический» мастер-класс «Астронавт на луне и ракета» от педагога, мастера прикладного искусства Анна Евгеньевна Сай. Вас ждет игра – викторина о космосе и мастер- класс по раскрашиванию гипсовой фигурки астронавта и его ракеты.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры