«Звездопад подарков» выставка работ воспитанников Художественной студии Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева

Автор:  Галактионова Елена Валериевна - заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе
Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

  • Анохина Л. "Консерватория зимой"

 12 ноября 2015 года – 31 мая 2016 года
Дом Правительства России, город Москва

К 130-летию Саратовского Радищевского музея 
 К 190-летию основателя музея А.П. Боголюбова

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева – первый общедоступный музей России – был открыт для публики 29 июня 1885 года, благодаря трудам талантливого живописца и рисовальщика, прославившего в батальных работах победы российского флота, воспитавшего целую плеяду пейзажистов; активного участника деятельности Товарищества передвижных выставок; общественного деятеля и просветителя, внука знаменитого мыслителя А.Н. Радищева, Алексея Петровича Боголюбова (1824 – 1896), подарившего городу свою замечательную коллекцию произведений искусства. В 1897 году в здании музея было открыто Боголюбовское Рисовальное училище. Осуществилась давняя мечта А.П. Боголюбова, мечтавшего о том, «что каждый гражданин < > обязан все свое имущество отдавать своей родине, дабы возвысить образовательное дело юношества». В 2015 году Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева отметил своё 130-летие. Все эти годы музей стремится достойно продолжать великое дело своего основателя, свято чтя заложенные им традиции меценатства и просветительства.

Работа с детской и юношеской аудиторией является одним из приоритетных направлений деятельности музея. Уже 15 лет в музее существует Художественная студия. Её деятельность направлена на формирование визуальной грамотности детей, их способности к восприятию окружающего мира через освоение произведений искусства и реализацию творческих возможностей ребенка. По сути, она является творческой лабораторией по разработке и внедрению новых музейно-педагогических программ по работе с детьми, подростками с различными социальными и физическими возможностями. В рамках студии работают 16 групп для детей от 5 до 16 лет, а также для студентов и взрослой аудитории. Занятия проходят на музейной экспозиции, временных выставках, на улицах, составляющих исторический центр города, а также в помещениях студии в двух зданиях музея.

На занятиях студийцы знакомятся с коллекцией музея и на примерах картин известных мастеров, осваивают новый для себя язык изобразительного искусства; изучают историю архитектурных стилей сквозь призму истории Саратова с его старинными купеческими улочками и зданиями; учатся мыслить пространственными образами и, конечно, рисуют, лепят, делают коллажи, батики, макеты и витражи. Педагоги работают по своим авторским программам, а также используют ценный опыт сотрудников Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

В студию принимаются все желающие. Главное условие – желание ребенка. Музейные педагоги исходят из того, что любой человек умеет и любит рисовать, надо только помочь ему поверить в свои силы и раскрыть перед ним секреты мастерства. С другой стороны, все дети тонко чувствуют и воспринимают прекрасное, но не всегда удается передать свои ощущения словами, и тогда им надо дать карандаши и краски, чтобы они с помощью линий и цвета передали свои впечатления.

Важной частью студийной работы является подготовка и проведение ежегодных выставок детского творчества, где юные художники демонстрируют свои успехи и достижения в изобразительном искусстве. После таких выставок самые лучшие работы остаются в фонде детского творчества Радищевского музея, который насчитывает более 2000 единиц хранения. Все работы выполнены детьми от 2 до 17 лет за период XX – начала XXI века. Собрание детского рисунка Радищевского музея является интереснейшим, ценным документом детского восприятия эпохи.

Выставка «Звездопад подарков» представляет собой коллекцию лучших работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея, выполненных за последние два года.

В состав выставки вошли портреты друзей, родителей и преподавателей воспитанников студии, ярко и живописно передающие характеры персонажей. Их окружают нежные акварельные пейзажи, экспрессивные красочные натюрморты, романтичные образы сказочных котов.

Притягивают взволнованной интонацией работы юных художников, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которых они выразили свое отношение к тем далеким событиям.

Старшие воспитанники студии представили восхитительные работы, выполненные в технике батика. В сюжетах использованы архитектурные мотивы, с которыми студийцы познакомились на занятиях, посвящённых средневековой культуре, а также впечатления и фантазии, возникшие после посещения выставки необыкновенных старинных вееров «Искусство навевать прохладу...». Образы таинственных дам в пышных вечерних платьях, загадочные величественные руины средневековых замков создают волшебное приподнятое настроение.

Морские пейзажи с прекрасными кораблями ребята посвятили основателю Саратовского Радищевского музея Алексею Петровичу Боголюбову.

Воспитанникам и преподавателям Студии было очень интересно работать, творить, создавать и придумывать. Надеемся, что и зрители получат удовольствие от встречи с этими работами.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений