Мир литературы и искусства саратовского Поволжья в фокусе историко-документального наследия

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Мир литературы и искусства саратовского Поволжья  в фокусе историко-документального наследия

Так обозначена тема научной конференции, организованной Институтом истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, посвящённой году литературы и состоявшейся 19 ноября в областном музее краеведения. В работе конференции приняли активное участие научные сотрудники Радищевского музея.

Самым первым на пленарном заседании прозвучал доклад А.С. Ступиной «Особенности культурной жизни Саратова II половины XIX-начала XX века в мемуарах актёров, художников и писателей». Он обозначил основную проблематику конференции, поскольку именно ко второй половине XIX столетия Саратов выделяется среди других городов Поволжья, опережая их в своём экономическом и культурном развитии. Работает несколько театров, открывается Радищевский музей, растёт количество учебных заведений, создаётся почва для учреждения в дальнейшем Университета и Консерватории. Управляют губернией образованные, энергичные начальники. Одним из них был М.Н. Галкин-Враской. Его деятельность в Саратове в 1870-е годы была исключительно плодотворной. Почти 100 лет тому назад, в 1916 году, Радищевский музей получил завещанную им коллекцию и теперь готовится показать её впервые как можно более полно. Реконструкции этой коллекции с непростой судьбой было посвящено выступление Л.П. Краснопёровой.

Художественное событие 1912 года, выставку Московского товарищества художников в Саратове, восстановила в своём выступлении И.А. Жукова, продемонстрировав редкие фотографии, сохранившиеся в архиве Радищевского музея.

И.А. Ильина в своём докладе «Реликвии князя А.Б. Куракина в собрании Радищевского музея» связала выдающиеся художественные памятники, поступившие из усадьбы Надеждино, с историей семьи, судьбой знаменитой усадьбы в Саратовской губернии.

«А.П. Боголюбов в Германии». Первое путешествие художника-коллекционера» – тема выступления Т. Е. Савицкой была раскрыта в основном, на богатом материале Боголюбовской книги «Записки моряка-художника». Портретной миниатюре из частных саратовских собраний был посвящён доклад М.В. Щетиной.

Завершил работу секции «Мир искусства Саратовского края в документах и артефактах эпохи» доклад молодого сотрудника отдела русского искусства Радищевского музея И.Р. Яфаровой, посвященный В.В. Коновалову, талантливому художнику и учителю В.Э. Борисова-Мусатова, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина.

Художественным проблемам были посвящены не только выступления сотрудников Радищевского музея. Выдающийся русский художник XX века, наш земляк, А.И. Кравченко, привлёк внимание О.Е. Скучаевой, начальника одного из отделов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе. На основании архивных документов ею раскрыта история семьи художника, образ его матери, употребившей все свои возможности, чтобы развить способности своего сына, сделать его европейски образованным художником.

Приятной неожиданностью для слушателей стало выступление студентки СГУ И.О. Васильевой «Создание Радищевского музея как важнейшее событие культурной жизни Саратова последних десятилетий XIX века». Докладчица основательно изучила многочисленные публикации, посвящённые истории Радищевского музея, сумела раскрыть свою тему интересно и живо.

Конференция, посвящённая проблемам культуры, несомненно, удалась. На основе её решено издать научный сборник. Хочется отметить гостеприимство сотрудников музея краеведения, которое создавало атмосферу тепла и доброжелательности в общении участников конференции.