Работы юных саратовских художников в залах Белого дома Правительства России

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики
Шестова Светлана Викторовна

12 ноября 2015 года в Белом доме Правительства России открылась выставка работ воспитанников Художественной студии Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева «Звездопад подарков», которая продлится до 31 мая 2016 года. На ней представлены 56 лучших работ, отобранных в фонд детского творчества после двух юбилейных выставок 2014 и 2015 годов, посвящённых 130-летию Саратовского Радищевского музея и 190-летию основателя музея Алексея Петровича Боголюбова.

Выставка организована по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец, которая в октябре этого года в рамках рабочего визита в Саратовскую область посетила Радищевский музей. Высокую гостью сопровождали Губернатор области В.В. Радаев, генеральный директор музея Т.В. Гродскова, министр культуры С.В. Краснощекова. Пройдя по залам Радищевского музея, Вице-премьер побывала на занятии Художественной студии музея, пообщалась с юными художниками, проявила интерес к их рисункам и предложила организовать выставку в Москве в Белом доме Правительства России.

Художественная студия Радищевского музея существует уже более 10 лет. По сути, она является творческой лабораторией по разработке и внедрению новых музейно-педагогических программ по работе с детьми, подростками с различными социальными и физическими возможностями. В рамках студии работают 16 групп для детей от 5 до 16 лет. Студийцы знакомятся с коллекцией музея и на примерах картин крупных мастеров, осваивают загадочный язык изобразительного искусства; постигают историю архитектурных стилей через историю Саратова с его старинными купеческими улочками и зданиями; учатся мыслить пространственными образами и, конечно, рисуют, лепят, делают коллажи, батики, макеты и витражи. Занятия в студии ведут опытные педагоги, сотрудники Центра музейной педагогики: Сойкина Ю.А., Камышникова Т.В., Довгаленко А.С., Зайченко Е.А., Пакалина Е.Н., Шестова С.В., Савенкова М.С.

Авторы фотографий: Савенкова М.С., Шестова С.В., Летюшов В.Е.

гость
Имя Цитировать 0