Литературно-музыкальный вечер «Гюстав Доре — художник-поэт»

  • Литературно-музыкальный вечер «Гюстав Доре — художник-поэт»
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 100 до 350 руб.
Время проведения:  20 ноября в 18 часов

20 ноября в 18 часов на выставке «Шедевры Гюстава Доре» (ул. Первомайская, 75), завершающей свою работу, состоится литературно-музыкальный вечер «Гюстав Доре - художник-поэт», посвященный величайшему иллюстратору всех времен и народов.

Биография художника - подтверждение того, что характер творческих наклонностей формируется в детстве. Его отец, инженер и строитель мостов Пьер Луи Христофор Доре, был страстным книголюбом и имел прекрасную библиотеку. Юный Гюстав с любопытством изучал множество книг с картинками, не подозревая, что именно ему в будущем предстоит совершить переворот в области художественной иллюстрации. Литературные мэтры всегда будут составлять круг общения прославленного графика. В парижском лицее Шарлемань завяжется тесная дружба Гюстава Доре с будущим известным поэтом и критиком Теофилем Готье. Эжен Сю, Виктор Гюго, Александр Дюма и другие знаменитые писатели были гостями его артистического ателье.

Доре создает принципиально новый тип иллюстраций-картин, конгениальных тексту. Созданные им графические образы не только не мешали восприятию произведения, но были сплавлены с литературным материалом настолько, что становились его неотъемлемой частью. Его Дон Кихот потряс публику не меньше дантовского «Ада» и до сих пор считается непревзойденным. В 50-е-70-е годы 19 века Доре работал с величайшими текстами – Библией, произведениями Данте, Рабле, Перро, Сервантеса, Мильтона, Шекспира, Гюго, Бальзака, По, благодаря чему по праву считается «проповедником» европейской культуры.

Если бы не превратности судьбы, Доре мог бы стать также «проповедником» русской культуры в Европе. Российский издатель М. О. Вольф в 1876 году предложил Доре иллюстрировать лермонтовского "Демона" и "Руслана и Людмилу" А. С. Пушкина. С восторгом отнесся к этому И. С. Тургенев, предложив написать два предисловия для французского и русского изданий и помочь художнику своими указаниями. Доре дал письменное согласие на предложение Вольфа, но болезнь помешала ему осуществить эту работу.

Гюстав Доре представляет собой ярчайший тип поэта-художника. «Нет искусства без поэзии»,- постоянно повторял он.

В литературно-музыкальном вечере «Гюстав Доре — художник-поэт» примет участие И. В. Кабанова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ. Стихи современников художника, поэтов Виктора Гюго и Шарля Бодлера, прозвучат на французском и русском языках в исполнении будущих специалистов в области зарубежной филологии, студентов Института филологии и журналистики СГУ, а также участников музейного театра-студии АРТиКо. Сочинения Ф. Шопена исполнит лауреат Всероссийского конкурса имени С. С. Бендицкого, лауреат международных конкурсов Владислава Кучмина (фортепиано).


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений