День рождения Павла Кузнецова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

• День рождения Павла Кузнецова

17 ноября — день рождения величайшего живописца ХХ века — Павла Кузнецова! Его родной дом, ставший музеем, принимает в этот день многочисленных гостей.

Неизменно в 12.00 уже в 18-й раз подряд состоится самая короткая выставка в мире «Художники Саратова — Павлу Кузнецову» в рамках проекта «Сто дней рождения Павла Кузнецова: 1998-2098», когда все желающие смогут выстроиться со своими работами рядом с еще одним домом по улице Валовой, тоже принадлежавшим семье Кузнецовых. Картины будут подняты буквально на секунды — символический дар Мастеру — акция зафиксирована!

В праздничный день начнет работу и долгожданная выставка художника и реставратора Вячеслава Лопатина — «Домашняя мастерская». Будут представлены работы разных лет самого автора, художников его круга, друзей и единомышленников. Для нас, «Домашний музей» - это выставка-повествование, выставка-воспоминание, выставка-размышление одного из самых закрытых и загадочных художников Саратова.

В одном из залов Дома-музея ко дню рождения художника откроется выставка одной картины Павла Кузнецова - «Салют на Красной площади», из коллекции Радищевского музея!

В течение дня — чаепитие и «заборная» выставка в музейном саду!

Ждем художников с работами и всех друзей музея с хорошим настроением!