Картина А.В. Учаева «Встреча. Мой отец и сын» подарена Радищевскому музею

• Учаев А.В. "Встреча. Мой отец и сын"

Картина приобретена при поддержке Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»

В год своего 130 - летия Радищевский музей получил в дар от своего давнего партнёра Благотворительного Фонда «ЛУКОЙЛ» картину саратовского художника Анатолия Васильевича Учаева «Встреча. Мой отец и сын» 1986-1987 г.г. Холст, масло. Размер 120х150.

Анатолий Васильевич Учаев – яркий представитель советского реалистического искусства второй половины ХХ века, один из крупнейших художников Саратова. Творчество Учаева представляет собой самостоятельную, глубоко продуманную и разработанную в совершенстве живописно-пластическую систему, которая несет в себе черты яркой индивидуальности, интеллектуализма, серьезного и углубленного самоанализа.

Представленная картина «Встреча. Мой отец и сын» создана в 1986-1987 годах, в период творческого расцвета художника. Она содержательно и стилистически примыкает к знаковой серии произведений мастера «О Земле», над которой он работал в 1970-1980-е годы.

В собрании Радищевского музея находятся программные полотна из этого цикла: «О Земле» (1975), «Праздник» (1978), «Июль - месяц хлебный» (1979), «Нива несжатая» (1980), «Поле нашего детства» (1985), которые уже стали достоянием отечественного изобразительного искусства 1970-1980-х годов.

Картина «Встреча. Мой отец и сын» посвящена теме исторической памяти. Обращение к прошлому, переосмысление исторического опыта через актуализацию личной истории нашло в ней свое воплощение. Она имеет сложную композицию тематической картины, решенной как двойной портрет старика и юноши в интерьере, на фоне пейзажа. Эту работу отличает высокое мастерство и безупречное качество исполнения: блестящий рисунок, композиционная целостность, гармоничность колорита, монументальность пластического решения, точность портретной передачи и «говорящих деталей». В этом произведении наглядно продемонстрирован творческий метод автора, который позволяет причислить его к художникам-новаторам, обновителям академического языка в отечественном искусстве. Перевоплощение реальности, превращение обыденного в вечное, бытового в бытийное свойственно лучшим полотнам Анатолия Васильевича Учаева, к числу которых, безусловно, относится и работа «Встреча. Мой отец и сын». Данное произведение было участником многих Всероссийских и персональных выставок художника, последняя из которых состоялась в залах Радищевского музея в 2014 году в рамках академического проекта «Красные ворота».

В собрании Радищевского музея находятся 11 живописных произведений Анатолия Васильевича Учаева. Представленный двойной портрет обладает высоким художественным уровнем и имеет, несомненно, музейное значение. Приобретение данного произведения позволяет составить наиболее полное представление о творчестве замечательного мастера, обогатить музейную коллекцию современной отечественной живописи и занять достойное место в будущей постоянной экспозиции отечественного искусства ХХ – XXI вв. в Радищевском музее.

***

Учаев Анатолий Васильевич родился в 1939 году в селе Джермен Хабаровского края. Учился в Саратовском художественном училище (1959-1964) у В.С. Успенского, Б.В. Миловидова, В.Ф. Гурова, Р.М. Симонова; ИЖСА (1964-1970) у Е.Е. Моисеенко.

Член Союза Художников с 1976 года. Заслуженный художник РСФСР (1981), Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина (1984), Народный художник РСФСР (1988), Член-корреспондент Российской Академии Художеств (с 2001), Почетный гражданин города Саратова и Саратовской области (с 2000), Председатель Поволжского отделения Российской Академии Художеств (2001-2011).

Постоянный участник выставок (с 1963): городских, зональных, региональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных, международных.

Произведения А.В. Учаева находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Смоленского государственного музея-заповедника, Красноярского государственного художественного музея имени В.И. Сурикова, Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.