Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей на конференции «Искусство и власть»

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Радищевский музей на конференции «Искусство и власть»

В Саратове при поддержке правительства Саратовской области, Российской Академии художеств 15-17 октября прошла очередная международная научно-практическая конференция «Искусство и власть». Тема форума благодаря своей актуальности и широте охвата проблем собрала участников из различных областей культуры. Это – юристы, историки, искусствоведы, преподаватели, архитекторы. Такое разнообразие предполагает различные подходы к проблеме, дискуссионные моменты, возникавшие во время работы конференции. Так, шутка в адрес «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, ставящая под сомнение его художественные достоинства, нисколько не задела аудиторию, привычную к такого рода высказываниям. Однако, она вызвала удивление гостя конференции, итальянского специалиста, Антонио Джеуза, определённо высказавшегося по этому поводу: «Чёрный квадрат» Казимира Малевича – произведение, определившее развитие европейского искусства XX века. Соотечественники по праву могут гордиться этим художником.

Конференция «Искусство и власть» проходит в Саратове раз в два года, по её материалам выпускается сборник статей. В конференции традиционно принимает участие Радищевский музей. В составе президиума на пленарном заседании его представляла генеральный директор, Т.В. Гродскова. Темы, предложенные музеем, затрагивали актуальные проблемы культуры. Е.И. Водонос выступил с докладом: «Советская власть и художественная жизнь Саратова в эпоху «великого перелома». Рубеж 1920-1930-х годов». Докладчик основательно проанализировал противоречивые тенденции политики и искусства эпохи, которые обусловили отход от авангардных устремлений и поисков, поворот к командной системе власти по отношению к искусству.

«Саратовский губернатор М.Н. Галкин-Враской и его вклад в культурное развитие региона. Годы 1870-1916» – тема доклада Л.П. Краснопёровой. Саратовский губернатор явил пример власти, для которой культурное развитие региона было одним из главных направлений деятельности. В первые же годы его службы в Саратове возникло отделение Императорского музыкального общества, в несколько раз увеличилось количество учебных заведений. При его поддержке возник Радищевский музей, университет и консерватория. М.Н. Галкин-Враской был собирателем художественных ценностей и свою коллекцию завещал Радищевскому музею. Доклад Л.П. Краснопёровой был посвящён восстановлению памяти М.Н. Галкина-Враского в Саратове.

Доклад Е.Г. Пашкиной (Москва) был связан с творчеством нашего земляка, скульптора Д.Ф. Цаплина. В последние годы решалась судьба его мастерской в Москве, судьба творческого наследия. В текущем году исполнилось 125 лет со дня рождения этого талантливого скульптора. Его творчество вновь открывается зрителю.

Далее участники конференции познакомились с выставкой «Русский авангард. Столицы и провинция» в залах Радищевского музея.

Во второй день конференции работали секции:

· Город как эстетический и социальный феномен.

· Инновационные модели художественного образования

· Современное искусство в городе: опыт регионов

· Политизация искусства «за» или «против»

На фоне конференции состоялось открытие выставки детского творчества и

представление нового арт-объекта в Саратове, будущего выставочного центра современного искусства – бывших провиантских складов братьев Рейнеке по улице Горького, 2.

В программе второго дня работы конференции значилось выступление сотрудников отдела современного искусства Радищевского музея Е.А. Дорогиной и Г.А Беляевой: «Выставка «Связь времён» как попытка конструирования художественной истории Саратова». Выставка, ставшая событием в жизни города, раскрыла богатство музейной коллекции, высокий уровень художественной культуры Саратова XX века, обусловленный существованием в городе Радищевского музея и Боголюбовской рисовальной школы. Судьбы талантливых художников, их творческие достижения, взаимоотношения искусства с властью – тема доклада позволила затронуть важнейшие проблемы отечественной культуры XX столетия.

Завершающий, третий день конференции прошёл в Балаково. Участники конференции познакомились с архитектурными достопримечательностями города.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры