Выставка в галерее Атриум «30х40 и 60х50»

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

В начале октября в галерее Атриум банка Экспресс-Волга открылась выставка с необычным названием «30х40 и 60х50». В её экспозиции представлены работы группы художников, которых сейчас принято называть шестидесятниками и нонконформистами. В названии указаны размеры представленных работ — малый формат.

Только имена этих художников знакомы саратовцам по выставкам в Радищевском музее — это Михаил Аржанов, Людмила Перерезова, Виктор Чудин, Владимир Солянов и Вячеслав Лопатин, но работы здесь выставлены иные «не музейные» — наброски, портреты друзей, автопортреты - произведения периода запретов и гонений на свободную тематику живописи. Созданы они были в период, когда художников сильно ограничивали в творческих поисках — не выставляли, не принимали в СХ, теперь это наверное странно слышать, но жесткая цензура строго регламентировала любые проявления своего видения, любые искания и эксперименты. Запреты царили во всех видах искусства — музыке, кино, театре, также и в живописи приветствовались совершенно иные тематики. Все талантливые люди и художники в том числе вынуждены были творить в атмосфере андеграунда, поэтому многие из представленных на выставке картин публика видит впервые. Все работы представленные здесь в настоящее время находятся в личных коллекциях художников или у их наследников. И они не спешат с ними расставаться, продавать их коллекционерам, мечтающим «заиметь» себе такого камерного Лопатина или Чудина...

Цензура власти, препятствовавшая экспериментальной живописи не остановила желания художников работать в новых необычных техниках, пользоваться нестандартными материалами. Например портреты в технике «энкаустика»

В. Лопатина — длительное время работающего в музее имени А. Н. Радищева реставратором древнерусской живописи.

Ещё одна незнакомая современному художнику, даже самого юного возраста, тема - недостаток материалов для работы, не спроста же рисунки, наброски делались на журнальных страницах, исписанных листках из блокнотов.

Поэтому, чтобы погрузить зрителей в атмосферу творчества 60-х годов во время открытия зрителям был показан фильм, смонтированный из «Кофейных рисунков» Викора Чудина, выполненных на блюдечках из кофейной гущи. Также во время открытия публике была представлена возможность поучаствовать в создании рисунка в оригинальной технике уникального рисунка - «монотипии». Среди представленных работ В. Лопатина — портреты, в том числе и в его неповторимом стиле и в технике сложной и кропотливой энкаустики. Работы ярких, лаконичных цветовых контрастов — выставка организована на основе работ времени коллективного увлечения проблемой цвета, позволившей Виктору Чудину найти визуальное решение абстрактного понятия «цвет» -названного «Формула цвета Чудина».

Именно их - авторов представленных на выставке работ, спустя сорок лет искусствовед Радищевского музея Ирина Пятницына назвала - «Кругом Гущина» - а по сути - они бунтари своего времени.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений