Об иконе «Богоматерь Тихвинская» - в проекте «Шедевры Радищевского музея»

  • Об иконе «Богоматерь Тихвинская» - в проекте «Шедевры Радищевского музея»

Новый сюжет проекта «История одного шедевра» посвящён иконе XVI века «Богоматерь Тихвинская» собрания Радищевского музея.

«Божия Матерь есть величайшая заступница и помощница всех труждающихся о благоугождении Богу, всех посвятивших земную жизнь на служение Богу. Она - скорое утешение скорбящих и плачущих. Она - предстательница кающихся. Она - благонадежное пристанище для грешников, желающих обратиться к Богу; Она - теплейшая ходатайница за них пред Богом». Святитель Игнатий Брянчанинов.

Икона «Богоматерь Тихвинская» из собрания Радищевского музея, написанная неизвестным иконописцем в XVI веке, представляет собой один из русских вариантов «Богоматери Одигитрии» (греч. Путеводительница). Как правило, в иконографии типа Одигитрии Богородица представлена в поясном изображении, но известны и сокращенные оплечные варианты (Казанская) или изображения в полный рост. На Руси Одигитрия получила распространение еще во времена Киевской Руси. Русские варианты иконографии этого типа по месту создания икон или на основании легенд о чудесном их появлении получили названия Смоленская, Тихвинская, Грузинская, Иерусалимская, и многие другие.

На иконе «Богоматерь Тихвинская» Мария представлена в поясном изображении со слегка склоненной к Иисусу головой. Младенец Христос изображен сидящим с прямой спиной на сгибе левой руки Матери, другой рукой Она указывает на Него, направляя внимание предстоящих и молящихся. Центром композиции является Христос, обращённый к предстоящему (зрителю), благословляя Мать, в Ее лице он благославляет и нас. Мария, указывая рукой на Младенца, печально склонила голову, ей уже известна трагическая судьба Сына. Отсюда скорбь и величавая строгость образа, получившего на Руси название «Путеводительница».

Эту и другие истории об иконе «Богоматерь Тихвинская» расскажет в Радищевском музее Арина Якунина, ведущая программы «История одного шедевра».

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений