Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Купить билет Многодетным семьям
и участникам СВО
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба «История карт как история культуры и искусства»

Дата мероприятия:  20.02.2026
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 18:00

Дорогие друзья! На ближайшем заседании клуба мы поговорим об истории игральных карт и их роли в искусстве. А поведет беседу наш давний и хороший друг, историк искусства, психолог-консультант и арт-терапевт – Анна Дурнова, ей слово:

«Колода игральных карт настолько привычное банальное явление, что, наверное, не существует человека, который хоть раз не держал бы ее в руках. Можно долго перечислять произведения культуры и искусства, сюжет которых не обходится без карточной игры или гаданий: Л. Кэррол «Алиса в стране чудес», А. Пушкин «Пиковая дама», «Выстрел», М. Лермонтов «Маскарад», Н. Гоголь «Игроки», «Мертвые души», В. Набоков «Король, дама, валет», П. Сезанн «Игроки в карты» и так далее, поскольку игра в карты была частью жизни всего дворянского сословия, а, тем более, представителей высшего света, располагавших большим количеством свободного времени и достаточными средствами для этого развлечения.

Самый яркий пример карточного скандала, который был бы анекдотом, если не был бы правдой, в 1802 году в Москве князь Александр Николаевич Голицын проиграл графу Льву Кирилловичу Разумовскому свою супругу княгиню Марию Григорьевну (урожденную княжну Вяземскую). Портрет выигравшего кисти В. Боровиковского можно увидеть в нашем музее.

Гораздо менее известны и гораздо более загадочны колоды, которые мы привыкли называть французским словом «Таро» (Tarot) и которые были изобретены не для оккультных практик, а исключительно для игр, возникших в XIV веке в Италии. Как же получилось, что набор игральных карт в XIII-XIX веках стал главным предсказательным инструментом магов, в XX веке на него обратили внимание отцы-основатели психологии З. Фрейд и К. Юнг, а двадцать два старших аркана стали самыми знаменитыми картами в истории человечества? Разберемся на очередном заседании Музейного клуба».

«О, сколько нам открытий чудных...» – эти строки из известного стихотворения Александра Сергеевича Пушкина вполне могут охарактеризовать январское заседание Музейного клуба. Прошедшая встреча традиционно знакомила нас с очередной музейной службой. На этот раз свои двери открыл один из самых старейших отделов музея – отдел русского искусства. Кстати, очень символично, что в этом году отделу исполняется 55 лет, поэтому наш визит, можно сказать, был приурочен к этому солидному юбилею.

Посещение музейных подразделений для участников Музейного клуба это, безусловно, уникальная и эксклюзивная возможность. Побывать, так сказать, «в музейном закулисье» доступно далеко не каждому. К счастью, у членов Музейного клуба такая возможность есть и они с нетерпением ждут этих встреч. Прошлая встреча не стала исключением. В теплой дружеской атмосфере сотрудники отдела познакомили гостей со спецификой и различными аспектами своей многогранной, разнообразной и очень интересной работы, рассказали о различных нюансах, радостях и трудностях, которые сопровождает куратора на пути к созданию готового продукта под названием «выставочный проект», прежде чем он предстанет перед зрителем.

Особый интерес участников встречи вызвала исследовательская работа. И не удивительно, ведь это долгий кропотливый труд, который с уверенностью можно назвать настоящим детективным расследованием, сопровождающимся изучением многочисленных материалов и чтением многотомных книг, посещением архивов, библиотек, музейных фондов. Терпение, смекалка, находчивость, сообразительность, эрудиция – далеко не весь перечень качеств, необходимых научному сотруднику для достижения поставленных целей. Профессионализм, мастерство и умение связать все найденные факты в единое целое помогает совершать настоящие открытия в истории искусства. Специально для участников встречи сотрудники проследили путь к двум таким уникальным находкам, связанным с произведениями искусства из коллекции нашего музея.

В конце заседания гостей ждал сюрприз. Сотрудники отдела немного приоткрыли главную тайну предстоящего выставочного сезона – какая знаменитая картина предстанет пред посетителями в апреле этого года. Но пусть это пока остается загадкой и создаст интригу.

Желаем сотрудникам Русского отдела творческого вдохновения, оригинальных идей и нестандартных решений для совершения новых открытий. А вы, дорогие друзья, если хотите быть в курсе всего самого интересного в Радищевском музее, следите за новостями и присоединяйтесь к нашим заседаниям каждую третью пятницу месяца!

До новых встреч на Музейном клубе!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры