Обои рабочего стола. Октябрь. Каспар Питер Вербрюгген Младший «Флора»

• Обои рабочего стола. Октябрь. Каспар Питер Вербрюгген Младший «Флора»

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева предлагает своим посетителям новые обои рабочего стола – живописный шедевр западноевропейского искусства – произведение Вербрюггена Каспара Питера Младшего (1664–1730) «Флора» 1695 года.

Каспар Питер Вербрюгген Младший был одним из самых блестящих мастеров фламандского натюрморта. Он член известной династии художников, учился живописи у своего отца, также мастера цветочных натюрмортов К. П. Вербрюггена Старшего.

«Флора» создана Вербрюггеном Младшим в 1695 году, в период блестящего творческого расцвета. Он был очень плодовитым художником, но подписывал лишь немногие работы – те, которые считал лучшими. «Флора» – одна из них, образец виртуозного мастерства живописца.

Эта картина представляет собой характерный пример фламандского натюрморта эпохи барокко – великолепного, пышного, виртуозного стиля, отражающего вкусы богатых заказчиков того времени.

Цель такого искусства – украшать, доставлять наслаждение, а также показывать благополучие и процветание владельца. Тема «Флоры» – римской богини плодородия, прекрасно отвечала этим задачам. Все видимые здесь предметы говорят о жизненном успехе: цветы и плоды символизируют процветание, благополучие, любовь к жизни, Свидетельством роскоши и благополучия считался попугай – редкая и дорогая экзотическая птица, само оперение которого напоминает цветок. Символика того или иного растения зависела от контекста изображения. Часто определяющую роль здесь играл цвет: белая роза обычно означала невинность, розовая – нежность, желтая – радость, дружбу, богатство.

Обои «рабочего стола» размещены в отдельной рубрике. С любой из второстепенных страниц сайта, либо через раздел «Проекты», возможно зайти в рубрику «ШЕДЕВРЫ РАДИЩЕВСКОГО МУЗЕЯ НА "РАБОЧЕМ СТОЛЕ"» и бесплатно скачать обои для «рабочего стола» с изображениями живописных произведений Радищевского музея.