С любовью к родному городу и своему ремеслу. Книги народного мастера-игрушечника П.П. Африкантова

Автор:  Фёдорова Наталья Васильевна

• С любовью к родному городу и своему ремеслу.  Книги народного мастера-игрушечника П.П. Африкантова

К 425 –летию города Саратова

Библиотеке «Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева», с которым народный мастер-игрушечник Петр Петрович Африкантов сотрудничает много лет, была подарена серия авторских книг «Сказки о Саратове» с автографом: «СГХМ им. Радищева с великой радостью дарения».

Проекты по возрождению народного творчества – саратовской глиняной игрушки – были в числе победителей конкурсов социальных программ АМО «Город Саратов»: «Добрая игрушка Земли саратовской», 2013, «Добрых рук мастерство», 2014. Уникальность работ потомственного мастера-игрушечника состоит в том, что они выполнены по особым технологиям с использованием утраченных приемов, в старинных саратовских традициях, возрождением которых Африкантов занимается много лет. Привлекая внимание общественности к изучению и воссозданию местного народного промысла, при поддержке сотрудников художественного музея им. А.Н. Радищева и Саратовского областного краеведческого музея он устраивает выставки, мастер-классы для детей и взрослых. Кроме того, мастер передает секреты изготовления народной глиняной игрушки молодому поколению в Детском Центре творчества, а также пишет и издает книги.

Имя народного умельца Петра Петровича Африкантова давно знакомо саратовцам. Многочисленные глиняные поделки, созданные его руками, можно увидеть на музейных выставках, на городских ярмарках и фестивалях декоративно-прикладного искусства. Наверняка, гости нашего города приобретали в качестве сувенира его глиняные композиции «Саратовская гармошка с колокольчиком», «Саратовская калачница», «Рыбачка», «Огней так много золотых». Исполненные с особой любовью и юмором забавные игрушечные фигурки, обереги, свистульки и гуделки заняли достойное место в коллекции народной игрушки Радищевского музея.

В 2013-2015 годах Петр Петрович выпустил серию книг в разноцветных обложках, оформленных в едином формате, под общим названием «Сказки о Саратове». Семь книг, тираж которых составляет 10-50 экземпляров, были изданы в авторской редакции при участии саратовского завода керамического кирпича «Римкер» на средства П.П. Африкантова и его сподвижников. Написанные для детей книги не были предназначены для продажи, автор изначально предполагал дарить их саратовским музеям, библиотекам и детским центрам творчества.

Содержащиеся в семи книгах этого литературно-художественного краеведческого издания сказки, поэмы, былины, повести, рассказы, очерки и пьесы посвящены Саратову и традиционной глиняной игрушке. В первую книгу этой серии включены такие поэтические произведения как «Былина о князе-строителе», «Сказка о Глебучевом овраге», «Сказка о Соколовой горе», «Сказание об Увеке».

Особый интерес для краеведов и исследователей старинного народного промысла представляет вторая книга. В ней собраны воспоминания старейших жителей Саратова и окрестных деревень об игрушках своего детства, о мастерах-игрушечниках, возродивших это ремесло в наши дни; частушки об игрушке. Кроме того, в этом томе, содержащем ценный иллюстративный материал, представлена пошаговая методика изготовления саратовской глиняной игрушки.

Третья и четвертая книги включают в себя художественные произведения об игрушечниках, написанные Африкантовым по воспоминаниям жителей деревни Малая Крюковка, где издревле существовал игрушечный промысел; а также сказочные пьесы, героями которых являются дети и глиняные игрушки.

В остальных трех книгах, выпуск которых был приурочен к Году литературы в России, содержатся части романа-сказки «Старый дом под черепичной крышей», рассказывающего о поисках утраченной старинной глиняной игрушки. По словам самого автора, все его произведения, написанные с юмором, будут интересны широкому кругу читателей.