Лекция «Музеи США: от Нью-Йорка до Северной Дакоты»

  • Лекция «Музеи США: от Нью-Йорка до Северной Дакоты»
Дата мероприятия:  10.09.2015  —  10.09.2015
Телефон:  (8452) 26-36-27
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  10 сентября 18.00

10 сентября в 18.00 в рамках работы «Лаборатории новейших течений» Мэттью Уоллес, заместитель директора Художественного музея Северной Дакоты США (North Dakota Museum of Art), на английском языке прочтет лекцию «Музеи США: от Нью-Йорка до Северной Дакоты» для широкой аудитории.

Мероприятие будет проходить с синхронным переводом на русский язык.

Лектор познакомит слушателей с американской художественной традицией, а также раскроет специфические особенности работы художественных музеев США. Чем отличаются музеи в Нью-Йорке и в Северной Дакоте? Как привлечь жителей маленьких городов к современному искусству? Как музею стать культурным центром штата? На эти и другие вопросы в своей лекции ответит Мэттью Уоллес.

Проект является победителем грантового конкурса и реализуется при поддержке Bureau of Educational and Cultural Affairs (ECA) of the U.S. Department of State и IREX (International Research & Exchanges Board).

Со 2 по 5 сентября в Радищевском музее в рамках проекта «Art Beyond Boundaries: Museum Practices Exchange»/«Искусство без границ: обмен музейными практиками» Мэттью Уоллес провёл мастер-классы «Новые технологии музейных коммуникаций».

В ходе мастер-классов были рассмотрены четыре темы: «Взаимодействие с местным сообществом», «Музеи в области (Rural areas)», «Фандрейзинг», «Дополнительные услуги и сувениры».

Результатами проекта станут: знакомство с новыми практиками работы, принятыми в сфере музейного дела в Америке, расширение горизонтов сотрудничества между музеями, культурный обмен, возможности реализации новых проектов.

Художественный музей Северной Дакоты находится в городе Гранд-Форкс и является официальным музеем штата, основан в 1972 году. Собрание музея включает работы современных американских и европейских художников начиная с 1970-х годов, произведения современного искусства коренных американцев и визуальной истории региона, предметы африканского искусства, коллекции художника Бартона Бенеса. Официальный сайт www.ndmoa.com


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений