Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Купить билет Многодетным семьям
и участникам СВО
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Социально-просветительский инклюзивный проект для посетителей с различными социальными и физическими возможностями «ГОРОД. МУЗЕЙ. ДЕТИ. 2025»




Методисты Центра музейной педагогики

Ардазиани Ирина
Горбачева Екатерина
Кудряшова Оксана

В течение ноября в Саратовском музее имени А.Н. Радищева состоялись мероприятия в рамках социально-просветительского инклюзивного проекта для посетителей с различными социальными и физическими возможностями «Город. Музей. Дети. 2025». На интерактивных занятиях и экскурсиях в музее побывали воспитанники Школы-интерната III для детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам.

Ученики начальной школы познакомились с сельскими пейзажами кисти В.Д. Поленова и И.И. Левитана. На экскурсии по постоянной экспозиции музея ребята подметили все детали и цветовую палитру картин «Русская деревня» и «У озера». В студии школьники познакомились с моделью деревянной русской избы, стены которой собраны из обработанных брёвен. Вдохновившись увиденными шедеврами, ребята приступили к творческому процессу и создали свои сельские пейзажи. Материал использовали самый удобный, обеспечивающий хорошее сцепление с бумагой, яркий и податливый – масляную пастель. Работы получились впечатляющими – разные, колоритные и по-настоящему уютные. Каждый вернулся домой после занятия со своим домиком в деревне.

Для тотально незрячих детей состоялось интерактивное занятие «Натюрморт». В рамках экскурсии с телекомментарием ребята познакомились с тактильными копиями картин И.Ф. Хруцкого и И.Э. Грабаря. Экскурсия была очень интересна и познавательна, школьники задавали много вопросов, смело рассуждали на искусствоведческие темы, с удовольствием рассматривали тактильные модели. Самые активные участники экскурсии успели познакомиться с тактильной копией скульптуры П. Трубецкого «Сидящая дама» и прочитали все информационные таблички на шрифте брайля. Занятие продолжилось в студии, где ребята создали свои натюрморты в технике пластилинографии. Яркие и оригинальные работы, гармоничные по цветовой гамме и композиции, поразили педагогов разнообразием изображенных фруктов и цветов. Мастер-класс был интересен не только детям, но и многим родителям – они приняли активное участие в создании детских работ.

Старшеклассники посетили занятия по темам Морской пейзаж и Городской пейзаж. На экскурсии школьники познакомились с историей музея, жизнью и творчеством его основателя А.П. Боголюбова и разнообразием пейзажного жанра.
После знакомства с морскими пейзажами А.П. Боголюбова и И.К. Айвазовского в мастерской ребята при помощи масляной пастели нарисовали пейзажи с парусниками. Мягкость и яркость масляной пастели помогла начинающим художникам в создании красочной и реалистичной марины, по мотивам работ А.П. Боголюбова.
Городские пейзажи Б.М. Кустодиева и К.А. Коровина вдохновили воспитанников школы-интерната на создание своих работ с изображением современного города. В сложной смешанной технике акварели и масляной пастели юные художники изобразили широкий проспект, силуэты домом, фонари и деревья.
Помимо мастер-классов и интерактивных занятий ученики школы-интерната посетили обзорную экскурсию с тифлокомментарием по постоянной экспозиции музея. Особое внимание было уделено экспонатам, дополненным тактильными моделями. Знакомство с разнообразием видов и жанров изобразительного искусства, представленных на выставке тактильных моделей, произвело на ребят незабываемое впечатление и вызвало много позитивных эмоций.

Встречи в рамках проекта «Город. Музей. Дети. 2025» подарили воспитанникам Школы-интерната III возможность расширить свои знания о музейной коллекции и проявить свои творческие способности, а педагогам Саратовского музея имени А.Н. Радищева получить новый опыт и заряд положительных эмоций!

Проект реализуется в сотрудничестве с Саратовской региональной общественной организацией развития социокультурной сферы «Общество Друзей Радищевского музея», при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и Администрации муниципального образования «Город Саратов».

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры