Научно-практическая конференция «Арт-терапия в свете интеграции в общество детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями»

(в рамках Областного фестиваля творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге»)

16 -17 сентября 2015 года

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

16 сентября (среда)

13.30 – 14.00. Регистрация участников

14.00 – 14.15. Открытие конференции

Приветственное слово:

Галактионова Елена Валериевна

зам. генерального директора Радищевского музея

14.15. – 15.30.

Наталья Александровна Коваценко

Руководитель общественного объединения родителей детей аутистов и детей с РАС "Ключик Надежды", директор Фонда социальной поддержки семьи и детства "Океан"

«Проблемы социальной адаптации детей с различными социальными и физическими возможностями»

Попова Ирина Олеговна

старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника

«Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями. Из опыта Новгородского музея-заповедника»

Сорокина Ольга Николаевна

научный сотрудник отдела по работе с детьми и молодежью Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Мир на кончиках пальцев». Совместный творческий проект социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями»

Гусева Галина Борисовна

методист Центра музейной педагогики Радищевского музея

«Глухие дети в художественном музее»

15.30. – 15.45. Перерыв

15.45. – 16.30.

Родюшкина Наталья Владимировна

заведующая сектором музейной педагогики Саратовского областного музея краеведения

«Адаптация музейной среды для детей и подростков с различными физическими возможностями. Из опыта работы Саратовского областного музея краеведения»

Аксенова Светлана Вячеславовна

методист сектора методического обеспечения научно-просветительского отдела Радищевского музея

«Из опыта работы по развитию и социальной адаптации детей с нарушениями здоровья средствами художественного музея»

Шестова Светлана Викторовна

методист Центра музейной педагогики Радищевского музея

«Изучение народного творчества как прием арт-терапии в работе с детьми с различными возможностями»

16.30. – 18.00.Экскурсия для участников конференции «По залам Радищевского музея»

17 сентября (четверг)

Место проведения: музей имени А.Н. Радищева, ул. Радищева, 39, историческое здание, ауд. 116 (или ул. Первомайская, 75, гимназический корпус, ауд. 140)

14.00. – 15.30.

Ежеватова Ольга Сергеевна

кандидат педагогических наук, психолог Центра комплексной социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (при Благотворительном фонде «Александр Невский»)

«Психологическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья посредством творческого самовыражения»

Гусева Галина Борисовна

методист Центра музейной педагогики Радищевского музея

«Значение изобразительного творчества в эстетическом воспитании незрячих и слабовидящих детей»

Кузнецова Галина Михайловна

учитель музыки, изобразительного искусства высшей категории Школы-интерната III-IV вида г. Саратова

Юмаева Зайтуна Ильясовна

учитель истории и обществознания Санаторной школы-интерната г.Петровска Саратовской области

«Арт-терапия как один из элементов создания благоприятного социально-психологического пространства»

15.30. – 15.45. Перерыв

15.45. – 17.30.

Зайченко Александр Анатольевич

профессор, доктор медицинских наук Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского,

Белозерова Олеся Олеговна

педагог-психолог Средней общеобразовательной школы № 12 г. Саратова

«Танцевальная терапия депрессии, тревоги и агрессивности женщин»

Билюкова Валентина Ивановна учитель начальных классов,

Серова Инна Григорьевна учитель-логопед Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 1 VIII вида г. Саратова

«Социальная адаптация учащихся с ограниченными возможностями здоровья посредством арт-терапии»

Куликова Римма Алимжановна

методист Городской станции юных техников г. Саратова

«Занятия техническим творчеством в объединениях Городской станции юных техников как фактор успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»

Белова Мария Владимировна

педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова

«Элементы арт-терапии, применяемые на занятиях этно-экологического объединения»

17.30. – 18.00. Подведение итогов конференции, обмен мнениями

Все вопросы, связанные с участием в конференции, адресовать в

Центр музейной педагогики Радищевского музея.

Контактный телефон: (8452) 26-16-06

e-mail: rad-muz-ped@yandex.ru

Координаторы: Зав. Центром музейной педагогики Зайченко Екатерина Анатольевна,

методист Пакалина Елена Николаевна,

методист Савенкова Марина Сергеевна,

методист Шестова Светлана Викторовна.

www.radmuseumart.ru