Работы учащихся музейной студии в финале Международной выставки-конкурса «Белая Ворона»!

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

• Н.Швец. Пред ним живая голова...

Уже второй год воспитанники музейной Художественной студии принимают участие в Международной выставке-конкурсе художественных произведений детей «Белая Ворона».

Организатором этого возникшего в 2014 году конкурса стал Фонд развития детского и юношеского творчества (г. Саратов). Основной задачей проекта является приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным и культурным ценностям. Проект был поддержан целым рядом уважаемых учреждений и организаций России, начиная с Министерства культуры Саратовской области и, к примеру, Елабужского института Казанского университета.

Радищевский музей также не остался в стороне: несколько наших сотрудников вошли в состав жюри выставки-конкурса, была учреждена специальная музейная номинация «За художественный вкус».

В прошлом году 25 работ наших студийцев отправились на конкурс, из них 5 рисунков вышли в финал конкурса и заслужили почетные звания лауреатов и дипломантов, получили призы и подарки. Рисунки лауреатов в числе других работ были представлены знатокам и любителям детского изобразительного творчества в нескольких городах Венгрии. Вот так работы наших воспитанников «вышли на международный уровень».

В 2015 году из 19 представленных на суд жюри работ нашей Художественной студии 12 рисунков и 1 работа в технике горячего батика вышли в финал выставки-конкурса. Отметим, что это гораздо больше в процентном соотношении, чем в прошлом году. Имена наших финалистов можно также увидеть на сайте выставки-конкурса. Мы от всей души поздравляем ребят и надеемся, что следующий тур жюри, когда будут определяться главные победители «Белой Вороны – 2015», также будет для них удачным.