Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

Дата мероприятия:  14.07.2015  —  04.10.2015
Стоимость билета:  50 руб.

4 июля в одном из залов нашего музея открылась удивительная выставка с весьма необычным и романтическим названием «…здесь рюши, банты, кружева…».

В экспозиции представлены предметы дамского гардероба, приятные мелочи из тех, что были совершенно необходимы любой моднице 19 века. Предметы декоративного искусства: фарфор и бронза из нашей коллекции, живопись, кружево ручной работы…

Но хотелось бы обратить внимание посетителей на три удивительных экспоната, выставленных в одной из витрин. Это куклы.

Не старинные игрушки, но превосходные экземпляры авторской куклы второй половины прошлого века из коллекции, хранящейся в дидактическом фонде музея.

Автор этих кукол – поистине Мастер - Светлана Львовна Дальская. Её изделия имеются в музеях Саратова и в частных коллекциях в России и за её рубежами. Прежде чем попасть в нашу коллекцию — они побывали на выставке в Москве.

На этот раз мы решили представить посетителям музея трёх великолепных представителей Высшего общества начала 19 века в нарядах для бала: – это Фрейлина и Кавалер, одетые по моде времен Императора Александра 1 и Дама из Высшего Света в наряде для визитов.

Куклы полностью выполнены вручную, с соблюдением всех деталей и тонкостей костюма и человеческих пропорций. Не смотря на то, что размеры их весьма малы - 21-24 см, не только костюмы, но и мельчайшие детали их выполнены с удивительной тщательностью: украшения и аксессуары дам, ордена, позументы, перчатки и оружие кавалера – в точности повторяют один из портретов Императора. Светлана Львовна нигде не переходит на «кукольность» - всё очень серьезно и сложно. Никаких упрощений – если волосы – то завивка вручную – если перья на шляпе – то это настоящие перья! Бисер, имитирующий жемчужное ожерелье на шее прекрасной дамы по цветовой гамме – соответствует натуральному. Ткани – тщательно подобраны по фактуре. Ибо совершенно по- разному ведет себя ткань, текстиль на человеке и совершенно иное – на маленькой кукле – значит нужны специальные ткани, визуально повторяющие сукно и кружево, шелк и беленый холст. Трудности с тканями и кружевами автор преодолевал как настоящий герой – разыскивая их по всему миру с помощью друзей и знакомых. То, что не удавалось достать - создавала сама: кружева на юбке – вырезаны из гипюра – и то и другое были в те времена в большом дефиците – слово, которое мы стали уже благополучно забывать. Слишком мелкие вышивки и узоры – заменялись ручной росписью по ткани – получался удивительный эффект дорогого и великолепно декорированного костюма. Достаточно взглянуть на крошечные перчаточки, украшающие руки Великосветской дамы – и становится ясно, сколько труда и необыкновенного мастерства вложил автор в свои «прелестные созданья».

Это скорее даже не куклы, а что-то совершенно иное, более высокое по мастерству исполнения и внешнему восприятию. У Светланы Львовны не бывает повторов – все куклы индивидуальны и многие имеют прототипов в литературе и истории России.

Приглашаем всех посетить выставку и насладиться этими маленькими шедеврами.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений