Открытие выставки «Шахматная доска»

Автор:  Дорогина Елена Алексеевна - заведующий отделом

• "Шахматная доска"
С 26 апреля по 18 мая 2013 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Первомайская, 75) будет проходить выставка «Шахматная доска». Выставка «Шахматная доска» – масштабное и самое значительное событие Фестиваля современного искусства «Арт-Саратов». Ключевым элементом экспозиции является арт-объект «Шахматная доска», каждая клеточка которой представляет собой самодостаточное произведение и «визитную карточку» одного художника. А вместе они составляют «моментальный снимок», зафиксировавший мозаичную картину саратовского изобразительного искусства конца 1990-х – начала 2000-х годов. Идея создания арт-объекта принадлежит саратовскому коллекционеру Игорю Аскасеву.

Изначально планировалось, что на выставке будут экспонироваться произведения 64 саратовских художников, ставших авторами «Шахматной доски». Однако формат фестиваля предполагает более широкий круг участников, поэтому у организаторов возникла идея создания аналогичного объекта, в котором будут представлены работы художников разных поколений: и тех, кто участвовал в «первой доске», и тех, кто заявил о себе в 2000-е годы. Клеточки «второй доски» постепенно заполнятся во время Фестиваля, объект приобретет законченный вид и будет передан в дар Радищевскому музею.

Таким образом выставка объединит две «Шахматные доски», а также произведения более 90 художников, принимавших участие в их создании. Этот проект в своем роде уникален, поскольку со времен последних областных выставок не было столь масштабной демонстрации саратовского изобразительного искусства. Экспозиция позволит представить широкую панораму художественной жизни нашего города, начиная с шестидесятых годов ХХ века до настоящего времени: творчество мастеров, работающих в совершенно разных направлениях – реалистов и абстракционистов, символистов и примитивистов, импрессионистов и экспрессионистов, аналитиков и интуитивистов… Рядом с картинами народных и заслуженных художников России можно будет увидеть работы ярких представителей саратовского андеграунда, а также произведения молодых художников – смелых и свободных, обогативших палитру саратовской живописной традиции новыми красками.